Подвиги украиньцев

Jun 08, 2020 21:55

image Click to view


В конце июня 1941 года вблизи города Перемышляны на Львовщине две оуновские* банды напали на небольшой отряд Красной армии и отдельные автомашины, в которых эвакуировались женщины и дети.
С высоты сегодняшнего времени, можно предположить, что это были «нахтигальевцы» - «соловьи» украинца, имеющего уже тогда звание немецкого капитана, одаренного нацистами благосклонностью и наградами Романа Шухевича.

Над захваченными красноармейцами и командирами они учинили кровавую расправу. Их кололи штыками, резали ножами, отрезали уши и носы. Та же участь постигла матерей с детьми. Над молодыми женщинами издевались в ходе допросов, а потом насиловали. Всех их расстреляли вместе с детьми.

На фоне царившей всеобщей паники эти молодчики в конце концов помогли малой кровью для гитлеровцев захватить город Перемышляны.

Однако в районе поселка Рудка подразделение немецкой армии нарвалось на мужественное сопротивление красноармейцев. Фашисты вновь попросили помощи у оуновцев, и те, как говорится бандеровской брошюре «За украинскую державность», «приняли деятельное участие в ожесточенных боях».

Источник: Терещенко А.С. СМЕРШ против бандеровцев. Война после войны. - М.: ЭКСМО, 2013

на украине фашизма нет (С), исторические документы, украинство - это, ЗАЛ УПА, видео

Previous post Next post
Up