Рассказ пана Вятровича про С. Бандеру на неизвестном языке.

May 23, 2020 11:32




На могиле
Несколько машин были под кладбищем на трассе. Мужчины начали выходить за дверь. Все в черных элегантных костюмах.
Уже позади волны, когда они вышли, стало ясно, что прибывшие разделены на две группы, центрированные вокруг двух человек.
Один из них - сексуальный, уже заметный возраст, с еще заметной военной коррекцией. Другой средних лет, не высокий, но энергичный. Рядом с штатом (и описанное выше выглядело именно на тех, кто заказывает других) нарисовали охранников, которые тщательно промакували взгляды вокруг
Две группы почти одновременно подошли к могиле с черным гранитным крестом, украшенным свежими венками. В траурной одежде уже было много людей и несколько священников в Ризах. Видимо, ждали прибытия.

Настоящий розступилися. Двое мужчин неожиданно оказались рядом. Младший в момент колебаний не высоко, (замечают только те, кто был совсем рядом) подал старшую руку. Этот крепко в военных тряснул ладонь. Обычный жест приветствия вызвал едва сдержанный сдерживаемый среди присутствующих, который вылился в надувной. Но уже первые слова панахыды пели священники, попали в непостижимую стороннюю эмоцию, поставив всех с уважением.

" Символично, что это произошло прямо здесь, на могиле совершенства, подумал короткий энергичный человек, живущий не так далеко друг от друга, мы не видели почти двадцать лет! Как много изменилось с этого времени. Война началась и закончилась, которую мы по-другому хотели использовать для одного дела. Границы изменились, исчезли страны, погибли тысячи общих друзей. И он почти не изменился! Все то же уважаемый мистер Полковник, стройный и элегантный одетый. Потом, в сороковые годы, когда они встречались в последний раз, это резал глаз.

Крайовики только с тюрьмой, худым, уродливым, в абище. Жарко, требовать действовать уже и сразу. И мистер. Полковник, сексуальный, спокойный, тихо учит нас своему видению дальнейшей борьбы. подчеркивает, что это не его личный, а организационный план, утвержденный еще год назад.
Боже, думал тогда, год назад - но это целая эпоха! Все изменилось! Уничтожили нашу попытку обрести независимость в Карпатской Украине, подавили наше восстание против Польши, которая после того же исчезли разделились между советами и немцами. Мы пытались убедить его, что нам нужен новый план! Главное - нужны действия!

Нельзя полагаться только на немцев. Они нас дважды предали - сначала давали мадярам Карпатской Украины, потом договорились со Сталиным.
Но его не уговаривали наши аргументы, ни пыл в их выходе. " Нам нужны союзники, - настаивал полковник, и мы им нужны. Только вместе с ними мы достигнем цели!"
Из дальнейшего разговора стало ясно, что его видение ситуации даже не в прошлом году. Он смотрит на мир через призму 1918 постоянных примеров того, как это было тогда, постоянный призыв к сотрудничеству с Гидом. Но совершенство пропало, его убили те, кто стал теперь партнером того, кого полковник считает нашим единственным союзником.

Мы не убеждены. Вместо этого мы убедились, что у нас нет права дальше спорить.
Случилось то, чего все боялись как самого большого проклятия украинской истории - опять раскол. И я взял ответственность за него. А потом война, лагеря. Полковник проходил в том же лагере, что и мы. Попали туда чуть позже, приглашенные верой, в которую мы стали врагами. Интересно, что он тогда подумал, в итоге за колючей проволокой, увидев, что даже те, кто нас не поддерживал, остались с ним, в конце концов, подняли оружие против
" А он изменился, думал он старший мужчина, - в движениях все то же упорство, холеричність, что ему даже не подходит нынешний - высокий, полный хозяин средних лет. Он точно не тот мальчик, который уверенно шел до смерти во время суда в 1935 году, который затем оспаривал его, выходя из тюрьмы.
Тяжелый тогда был разговор. Они были молодыми ничего не боялись, они готовы были воевать весь мир.

И он испугался. Потому что он отвечал не только за себя, но и за организацию, возглавляемую после убийства совершенства. О, Юджин, друг мой, как же тебя тогда не хватает. Потому что тебя послушали свою сестру из нашего поколения и тех горячих молодых людей. Взял на себя организацию из руки мертвого друга, чтобы не ставить ее под смертные удары со всех сторон, а также накануне таких важных для нации событий.
Чтобы спасти организацию, обезопасить нацию в той страшной бурю, которая подметала, - это задачи, которые стали перед вами. И в конце концов завершено. Я, конечно, ошибся, мой друг Евгений, но не сдался от организации.

Как больно было из-за раскола! Пошли от нас лучшее из которых мы воспитали сами. Трудно было смотреть, как они быстрые, необузданны, сгоревшие в бою. Хотя другие стали на месте убитых. И жертвы стали легендой, которая воспитывает следующие поколения. Но когда в последний раз я видел кого-то, кто стал противником, было очень тяжело, что я не смог убедить остаться рядом, сражаться вместе.
Тот молодой, преданный, гоноровий, обвинил его в "эмигранте" - відірваности с краю, углубляясь в жизнь украинцев за границей. Он был прав - эмиграция лежит и разрушает даже самые преданные.

Вот как он теперь, когда он отрезался от края, не может вернуться? Вы поняли, что жизнь далеко от родного города не так сладко, как выглядит сторона. Как он пережил то, что уже здесь за границей, часть друзей его тоже бросила, обвиненных в непонимании событий в Украине? Должно быть, ему тоже было тяжело. Наверное, поэтому я так и постарел, хотя глаза все еще прегрессивные мальчишки революционеры ".
В то время, как длившийся памятный подарок не отрезали виды от черного гранита и надмогильного камня с этикеткой "Евгений Коновалец". Некоторые упомянули покойного товарища и командира со времен революции, кто-то как глава подполья УВО , для кого-то он был гидом или даже начальником OUN. Для тех, кто никогда не знал его лично, он уже был легендой. Наверное, в их глазах памятник смотрел на самое восхищение.
Но не все. Один из юношей, с холодным стальным взглядом, не в черный крест. И в одном из двух мужчин напротив. В том, что было более низкий рост, моложе, хоть и не молод.

" Он будет следующим! - подумал парень, вспоминая смерть от яда своей первой жертвы, человека, который иначе был бы на этой панахиде, - Но разве этот не будет убит после этого легенды, как тот, что к могиле, которую они пришли? Разве следующие поколения не готовы сражаться рядом с его могилой? Будет ли эта цепь когда-нибудь сломаться готова умереть за их идею?".

Вот таких людей он видел сейчас на старом голландском кладбище, молодого и уважаемого возраста. Поэтому мне было неудобно, хотя я пытался скрыть это.
" В конце концов, я перебил свой разум молодой человек, - мой философский не имеет значения и останется со мной. Заказ однозначный и я его выполню. Теперь наша первая " встреча " состоялась, следующая встреча будет последней ".



P.S. Этому фото сейчас 62 лет. Сделано 23 мая 1958 года. Она записала встречу бывших противников на могиле совершенства ОУН. За камерой осталось, что именно здесь Степан Бандеру впервые увидел своего будущего убийцу - Богдана Сташинского.

Р.Р.С. Приглашаю вас прочитать мою книгу " (Не исторический момент. Иллюстрации о прошедших сто лет ".

аберрация сознания, тільки ми, и тут снизу постучали..., хероям саван!, ЗАЛ УПА

Previous post Next post
Up