Протокольная перамога

Feb 27, 2020 16:10

Тут внезапно, буквально накануне, неожиданно стряслась перамога:

"25 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь подписала протокол с РФ о компенсации за грязную нефть и рассчитывает на компенсацию из расчета $15 за баррель, заявил заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Владимир Сизов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Ведется активная работа, уже подписан протокол, что российская сторона готова компенсировать, - сказал Владимир Сизов. - Идет работа, направленная на установление и подтверждение тех компенсационных выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода".

Но прямо сразу в перамоге стали проявляться здрадные черты: "Зампред "Белнефтехима" отметил, что речь идет о сумме "по аналогии с другими сторонами, которые были вовлечены в историю с грязной нефтью", - это контрагенты в Польше, Чехии, Словакии, Венгрии. "Из открытых источников стало известно, что они получили компенсацию в размере $15 на баррель поставленной нефти с повышенным содержанием хлорорганики", - добавил он".

Приоткроем тайну здрады: "Итоговая сумма пока не называется, стороны ведут соответствующие переговоры. Ранее Минск предварительно оценивал потери в 70 миллионов долларов... По данным "Белнефтехима", на территорию Белоруссии попало больше 1,2 миллиона тонн некачественной нефти, в результате было повреждено оборудование на Мозырском НПЗ. Компенсировать ущерб будет "Транснефть", для этих целей она уже зарезервировала 23 миллиарда рублей".

Так вот, чего я не увидел в перамоге, и почему считаю её здрадой. Я не увидел миллиардов имени Макея и сотен миллионов имени Лукашенко, в которых они определяли ущерб своему нефтебизнесу; компенсации утраченных объёмов белорусского экспорта и затрат на ремонт всего на свете, от "съеденных" (по словам Лукашенко) труб до испорченного оборудования МНПЗ. Не увидел итогов наездов на российского премьера (тогда Медведева), специально посланным к нему на встречу Румасом, о чём я в прошлом первомае так писал: " Найдите у Медведева слово «компенсации». Зато вы найдётё у него вывод инцидента из переговорного процесса по газу, налоговому манёвру, оголтелому пересмотру Белоруссией цен на транзит нефти и прочим чудесам имени помощи бюджету Лукашенко в возмещении выпадающих доходов. Такой же, к слову, ответ, АГЛ получил и в Пекине от Путина. Ну чо, расследуют. Может, реальный ущерб возместят, и то по принципу: вот вам два раза по нихуя, докажите снижение нихуёв по каждому процентному пункту. Но задачей было Румасу - выжать из инцидента максимум: снижение по газу, компенсацию по нефти, повышение по транзиту и 100 мильёнов долларов ущерба до кишени".

А ведь моя предупреждала, в конце прошлого апреля: "Ещё раз признаю. Ущерб нанесли. Очень большой. Весь пиздец какой большой, потому как его пока и даже не сосчитаешь. Ага, и предъяву выкатили. Только хрен по ней они что получат, сверх реального.

А вот то, что точно получат белорусские переговорщики - так это в пердак. Или по пердаку, если кому так больше нравится, когда договариваться приедут. По компенсации налогового нефтяного манёвра. По поставкам, дающим рентабельность НПЗ. По цене на газ в 20-м «как в Смоленске». Я ж ведь этих вот московских прохиндеев лично знаю, некоторых из них. Думать, что они за копеечку забудут, или за сраный евроцент - то неоправданный, как вера в Санта-Клауса, оптимизм. Сколько там лет «вот уже завтра договоримся» по условиям кредита на АЭС после наезда на «Росатом»? С нефтью речь построже будет. И чем-то кого-то заставят кланяться, потому как грошей нет. Чем-нибудь особенно вкусным. А могут и про альтернативные поставки «к концу года» вспомнить. Ага, разрекламированные с целью сорвать аплодисменты благодарных белорусских граждан. Вот в их сторону отрасль, производящую главный экспортный белорусский продукт, и пошлют. А жопа что - она наступит по дороге". Сравните с нынешним.

А "Ранее тот же Сизов называл неправомочным решение "Транснефти" о том, что максимальный размер компенсации за "грязную нефть" в трубопроводе "Дружбе" составит $15 за баррель. "По общему юридическому правилу, обязанное лицо не может в одностороннем порядке определять пределы своей ответственности перед теми, кому оно обязано", - говорил он". Во как.

То есть по факту мы имеем фиг знает когда подписанный протокол (где сказано, что накануне?), компенсация ровно в том размере, что получили буржуи, неясность размера нанесённого ущерба (вспоминаем, что в РБ рапортовали гордо- мы нефть выдавили в РФ), и прочие увлекательные развлечения в виде дальнейших переговоров, которые, по словам В.Макея, идут с огромным трудом. Наезд на деловую репутацию стоит дорого. Но, Секта Свидетелей бел.независимости и доморощенные Адепты Краха России (вчера) - вы верьте белорусским официальным перамогам.

Крепче будет вечный сон.

Иллюстрация. 25 февраля в Минске народ замутил акцию против подорожания топлива. Очередного, снова на копейку - это еженедельное развлечение белорусских нефтепереработчиков. К людям вышел Сизов (мужик) и сказал (двоечник): "Сизов напомнил, что стоимость автомобильного топлива зависит от стоимости сырья, договоренностей с поставщиками, налоговой нагрузки и курсов валют. По словам заместителя председателя "Белнефтехима", наша страна вынуждена "покупать нефть за валюту", поэтому её колебания "отражаются на стоимости нефтепродуктов". Также он отметил, что в то время, когда цена на нефть растет на 10-15%, корректировка цены на топливо происходит на 1 копейку". С начала года цена на топливо выросла на 8 копеек. Экстраполируя слова Сизова, с начала года нефть для белорусских НПЗ выросла минимум на 80%. Я всё правильно в умишке посчитал?

Но то ещё фигня. Цены поднимали на копейку в 2018-м - 28 раз, 2019-м - 27 раз. Таким образом, с 1 января 2018 года по 23 февраля 2020 года цена на нефть для Синеокой выросла на 630%. В шесть грёбаных, блин, раз! Нельзя же уважаемому человеку нам не верить.

бульбоперамога

Previous post Next post
Up