А в это время в Донецке

Feb 23, 2020 15:48



«Никогда не будет забыт подвиг освободителей Дебальцево!», «Мы уверены - в скором времени на земле Донбасса закончится война и наступит долгожданный мир!» - под такими лозунгами 19 февраля прошло торжественное мероприятие, посвящённое пятилетию совместной победы вооружённый сил, защитивших Луганскую и Донецкую народные республики от карателей ВСУ в боевой операции по освобождению города Дебальцево и посёлка Чернухино.

Мероприятие проводилось в Музее истории и достижений Луганского национального университета имени Владимира Даля и носило название «Дебальцевско-Чернухинская операция и её роль в борьбе народа Донбасских республик против киевской хунты». Юные Далевцы, в числе которых были студенты Института гражданской защиты, студенты кафедры мировой и отечественной истории, Института философии и социально-политических наук, студенты, проходящие обучение на военной кафедре, были участниками этого содержательного урока военно-патриотического воспитания.

Сотрудники Научной библиотеки имени А.Н.​ Коняева приготовили для студентов содержательный презентационный рассказ о событиях, связанных с Дебальцевско-Чернухинской операцией, её предпосылками, а также рассказали об именах и судьбе героев Луганщины, погибших при защите родной земли.

На мероприятии присутствовали участники этих ярких и трагических дней. Они обратились к студентам со словами напутствия, воспитания патриотического сознания, а также поведали свои воспоминания об этих днях. На мероприятии выступили приглашённые гости: Олег Вячеславович Дадонов, депутат Народного совета Луганской Народной Республики и Владислав Григорьевич Паравян, подполковник запаса.

Далевцы горды тем, что в их университете работают многие из тех, кто в те горячие дни заслонил собой свой народ! На мероприятии выступили сотрудники университета, принимавшие участие в Дебальцевско-Чернухинской операции: Жмуров Евгений Николаевич, полковник в запасе, Белёв Виктор Николаевич, старший преподаватель Военной кафедры, подполковник в отставке, Ротарь Сергей Петрович, старший преподаватель Военной кафедры, подполковник в запасе, Титов Игорь Святославович, военный корреспондент. Свою оценку роли этих событий в борьбе народа Донбасских республик против киевской хунты выразил доцент кафедры мировой и отечественной истории Федоровский Юлий Рудольфович.

По окончании встречи к аудитории обратился ректор ЛНУ им. В.Даля, Рябичев Виктор Дронович. В своих словах он сказал о необходимости осмысления событий военного конфликта, продолжающегося на земле Донбасса, смысл воспитания современной молодёжи в системе ценностей патриотизма, любви к своей Родине, защиты её жителей, а также подчеркнул важность сохранения исторической памяти об этих событиях.

Общую тональность встречи защитников Луганской Народной Республики и студентов, которая прошла в стенах музея, лучше всего было бы передать словами стиха, прозвучавшими в ходе мероприятия:

Донбасский край святой, державный

Защитников твоих не перечесть,

Твои солдаты путь проложат славный,

Имея мужество, достоинство и честь!

https://dahluniver.ru/17-novosti/2250-studenty-dalevskogo-universiteta-vstretilis-s-uchastnikami-debaltsevsko-chernukhinskoj-operatsii.html

Донбасс, крутить наждак

Previous post Next post
Up