Хочу обратно в плен.

Feb 19, 2020 14:44

Без паспорта и денег выселили из санатория: жуткая история освобожденного украинского пленного
Вернувшиеся по обмену из плена террористов на Донбассе украинцы оказались в сложной ситуации. У них на мирной территории нет ни жилья, ни средств к существованию. Об одном из таких случаев рассказал волонтер и Герой Украины Владимир Жемчугов. Парня, который вернулся из плена, выселили из санатория и отправили в общежитие без документов и денег. Теперь помощь ему оказывают волонтеры и Красный Крест.
Как оказалось, за все годы войны чиновники так и не придумали механизм, который бы помог встать на ноги украинцам, пережившим ужасы войны и плена.
"В минувшую пятницу мне вдруг позвонил освобождённый из "ДНР" Денис Коваль (обвиненный боевиками в шпионаже, он был брошен в подвал. - Авт.). Без паспорта и без копейки денег парня выселили из санатория в общежитие. Почему у нас нянь предлагают иностранцам, чтобы приходили работать в Украине, а Хозяевам Украины, патриотам, боровшимся за Украину, не могут даже нормальных консультантов дать?" - возмутился Владимир Жемчугов.
Владимир Жемчугов - Герой Украины, который сам прошел все ужасы войны. В 2015 во время выполнения боевого задания потерял кисти обеих рук и зрение. С тяжелыми ранениями Владимир находился в плену террористов, а в 2016 его освободили по обмену. Ныне он помогает гражданским с Донбасса, которых вернули в Украину.
"Я в субботу навестил Дениса в общежитии на ул. Лукьяновская, 77, куда парня отправили из санатория. Освобожденный пленный должен был находиться в санатории больше времени. Но там кого-то привезли, и нужно было освободить койку. То есть парня поставили перед фактом, а потом перевезли его на машине. Для человека это было шоком", - говорит ветеран.
"Как получается, так и делают. Я спросил у чиновников из Министерства ветеранов: "Вы поинтересовались, есть ли в общежитии централизованное отопление, есть ли питание? Ему надо будет самому готовить себе еду. Вы спросили – есть ли у него кружка, тарелка, ложка? Есть ли у него деньги на продукты? Ответили, что этим займется Красный Крест", - рассказывает Владимир.
"Но что касается остальных освобожденных - большую часть решения проблем взяли на себя волонтеры. Кто-то приносит продукты, кто-то деньги, другие покупают вещи, возят в больницу. Сейчас, как оказалось, людей выписали после реабилитации, но они уже заболели.
И они не закреплены ни за какой больницей. И что в такой ситуации делать - никто не знает. Правильно было бы так: людям нужно сделать справку переселенца, закрепить в поликлинике за семейным доктором. И в случае проблем со здоровьем человек будет знать, куда ему обращаться. И будет иметь на это право", - размышляет Жемчугов.

"есть ли у него кружка, тарелка, ложка?" - вот, а в плену было все.

Донбасс, символ перемог, а нас-то за що?, надо терпеть!

Previous post Next post
Up