Вдруг кто забыл

Oct 22, 2019 18:00

Пара страниц из "Белой книги нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине (ноябрь 2013 - март 2014)".
Всего в первой части Белой книги 81 страница.

==
22 января 2014 г. произошел силовой захват Бродовской райгосадминистрации Львовской области (силами ВО «Свобода»).

23 января 2014 г. осуществлен силовой захват Львовской, Тернопольской и Ровенской ОГА (силами ВО «Свобода»).

С 24 января 2014 г. под контролем ВО «Свобода» в регионах формируются так называемые отряды народной самообороны и так называемые народные рады. Начинается подготовка к реализации мятежа и захвата власти в Киеве, организуется сбор средств и амуниции для участников беспорядков на киевском Майдане.

24-26 января 2014 г. предприняты попытки силового захвата зданий обладминистраций в Сумах, Житомире, Полтаве, Запорожье, Днепропетровске, Ужгороде.

25 января 2014 г. активистами радикального движения «Общее дело» предпринята попытка захвата помещений Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

25 января 2014 г. активистами радикального движения «Общее дело» захвачено здание Минюста Украины.

27 января 2014 г. противниками действующей власти захвачены здания областных госадминистраций всех областей на Западе Украины за исключением Закарпатской области.

14 февраля 2014 г. на Львовщине был подожжен дом депутата Партии регионов А. Герман.

18 февраля 2014 г. Боевики «Правого сектора» захватили здание штаб- квартиры Партии регионов в Киеве. Зверски убиты двое мужчин. Одного закрыли в подвале, бросили туда «коктейль Молотова», и тот погиб от удушья и ожогов. Другому разбили голову и сбросили с лестничного пролета. Находившихся в здании женщин раздели до полуобнаженного состояния, изрисовали спины своими символами и лозунгами и выгнали в таком виде на улицу. Жестоко был избит депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Д. Святаш.

18 февраля 2014 г. сторонники «Евромайдана» предприняли попытки захвата органов МВД, Службы безопасности Украины (СБУ) в Тернопольской и Ивано-Франковской областях с целью завладения оружием.

18-19 февраля 2014 г. сожжены и разгромлены ряд строений в центре Киева (среди них Минздрав Украины, Центральный дом офицеров, Дом профсоюзов). Экстремистами захвачены здания консерватории (там обустроен штаб «еврореволюции»), Национального совета по телевидению и радиовещанию Украины и столичного Главпочтамта, гостиницы «Украина».

18-21 февраля 2014 г. в Киеве возобновились масштабные уличные беспорядки, в ходе которых, по данным Минздрава Украины, погибли 77 человек (включая 16 сотрудников правоохранительных органов), свыше тысячи человек пострадали.

В ночь с 18 на 19 февраля 2014 г. группами радикалов было захвачено здание Львовской ОГА, учинены погромы в зданиях УМВД по Львовской области, прокуратуры Львовской области, Управления Службы безопасности (УСБУ) Украины по Львовской области. После погромов зданий УМВД и УСБУ с выходивших оттуда правоохранителей срывали погоны, форменную одежду и бросали ее в разведенный перед входом в здания костер. Сожжена дотла в/ч 4114 внутренних войск МВД Украины во Львове, солдаты части в результате пожара полностью утратили амуницию, оружие и место для ночлега (сгорели казармы, арсенал и подсобные помещения).

19 февраля 2014 г. во Львове осуществлен захват городского управления МВД и четырех центральных райотделов милиции, включая оружейные комнаты райотделов (похищено до 1300 единиц огнестрельного оружия). На здании прокуратуры были вывешены персональные списки членов Партии регионов с номерами их мобильных телефонов (порядка 150 человек).

19 февраля 2014 г. активисты так называемой народной самообороны установили блокпосты на дорогах государственного и регионального значения, а также на въездах в крупные города Западной Украины.

19 февраля 2014 г. в Луцке был жестоко избит и публично подвергнут пыткам губернатор Волынской областной госадминистрации А. Башкаленко. Его приковали наручниками к сцене местного «евромайдана» и потребовали подписать «добровольное» заявление об отставке. После отказа его швырнули на колени, при падении он ударился головой о землю, разбив лоб. На него вылили пять литров воды и вновь приковали к сцене. Когда и это не подействовало, активисты «евромайдана» увезли губернатора в неизвестном направлении, а к нему домой направили группу молодчиков для давления на членов его семьи.

19 февраля 2014 г. около города Корсунь-Шевченковский (Черкасская область) несколько автобусов, на которых возвращались в Крым участники митинга против евроинтеграции на Михайловской площади в Киеве, были обстреляны из огнестрельного оружия и остановлены у баррикады с флагами УПА, партии «Удар» и ВО «Свобода». Людей - мужчин и женщин - выводили из автобусов через «коридор» боевиков, которые избивали их битами и саперными лопатами. Затем участников митинга повалили в одну кучу на обочине и облили бензином, угрожая поджечь. Из толпы боевиков, по словам очевидцев, кричали: «Подождите, мы к вам в Крым еще приедем. Будем вас резать и стрелять, кого не добили и не достреляли». После этого со многих крымчан сняли обувь «для нужд бойцов Майдана» и гоняли вокруг автобусов, заставляя собирать разбитые стекла. Унижения и издевательства продолжались в течение нескольких часов. Среди пострадавших имелись жертвы. Большая часть автобусов была сожжена. Вызванная местная милиция предпочла не вмешиваться.

21 февраля 2014 г. на блок-посту в Ровно (Западная Украина) активисты «народной самообороны» обстреляли автобус с белорусскими туристами, которые ехали на отдых в Западную Украину. В результате с огнестрельным ранением госпитализирован водитель автобуса - гражданин России.

21 февраля 2014 г. Президент Украины В. Янукович и лидеры трех оппозиционных партий - В. Кличко (партия «Удар»), А. Яценюк (ВО «Батькивщина»), О. Тягнибок (ВО «Свобода») - при посредничестве министров иностранных дел Германии, Польши и Франции подписали Соглашение об урегулировании кризиса на Украине, которое предусматривало в том числе возврат к Конституции 2004 г., проведение конституционной реформы (до сентября 2014 г.), организацию досрочных президентских выборов не позднее декабря 2014 г., формирование правительства национального единства, а также освобождение административных и общественных зданий, сдачу незаконного оружия и отказ от применения силы с обеих сторон.

В то же день при публичном объявлении на Майдане лидерами парламентской оппозиции условий подписания Соглашения представитель так называемой самообороны Майдана В. Парасюк заявил, что его и самооборону не устраивает оговоренная в документе постепенность политических реформ, и потребовал немедленного ухода в отставку президента В. Януковича - в противном случае самооборона была намерена пойти на штурм администрации Президента и Верховной Рады Украины. Это заявление было встречено овациями. Лидер «Правого сектора» Д. Ярош заявил, что в Соглашении отсутствуют четкие обязательства относительно отставки Президента, роспуска Верховной Рады, наказания руководителей силовых ведомств и исполнителей «преступных приказов». Он назвал Соглашение «очередным замыливанием глаз» и отказался его выполнять.
==

PS Доклады о ситуации с правами человека на Украине на сайте ООН.

история перемог, танец перемог, на украине фашизма нет (С), украинство - это, страна 404

Previous post Next post
Up