Ещё в СССР был популярен короткий анекдот (правда, не об Александре Фёдоровиче, а о Николае II): "Президиум Верховного совета СССР постановил: наградить Романова Николая Александровича посмертно орденом Октябрьской революции за создание в России революционной ситуации". Таким образом указывалось на очевидные "заслуги" прежней власти в создании революционной ситуации в стране. К сожалению, в 1910-е гг. у нас сложилось воедино множество опасных факторов: это и архаическая структура общества, не соответствующая требованиям времени, и аграрное перенаселение, и крайне недостаточная деятельность фабричной инспекции, и отсутствие полноценного механизма диалога между властью и населением, и системы правительственного осведомления и контроля, и слабость силовых структур, и т.д., и т.п., а верхом всего стала обострившая противоречия и усугубившая экономическое положение абсолютно некомпетентная, дискредитировавшая себя и не желавшая заниматься решением наиболее острых проблем высшая власть в лице последнего Императора и ряда членов Временного правительства, которые своими действиями сделали сложную ситуацию катастрофической, доведя страну до взрыва и государственного переворота. За это, увы, они несут полную ответственность.
Российская императорская армия последней из европейских армий приняла на вооружение пулемет. И сделано это было скрепя сердце, так как "варварское негуманное оружие". Такие мелочи говорят о многом. О настроениях в Империи
Всё это можно было преодолеть, не разнося страну вдребезги и пополам. Но для этого общество должно было быть настроено на терпеливую работу, а не на свержение проклятого царизма прям щас. Это во время войны-то. Идиоты прекраснодушные.
Соглашусь и не соглашусь одновременно. Терпеливую работу в условиях абсолютной (до "Высочайшего Манифеста об усовершенствовании государственного порядка") монархии должно было и могло обеспечивать не абстрактное общество, которое элементарно не имело для того должных механизмов, что само по себе также являлось поводом для недовольства ряда социальных групп, а правительство. Оно, к сожалению, упустило чрезвычайно важный и продолжительный период времени, не реализовав необходимые реформы и проигнорировав ряд насущных проблем, а также и угрозу своей собственной власти (притом неоднократно, это касалось и слабости силовых структур, и нежелания выводить сомнительной надёжности запасные войска из Петрограда, и т.д.). Ломать страну, разумеется, не следовало, но "февралисты" и не ожидали, что дело закончится именно таким образом, т.е. крахом и переходом власти в руки радикальных социалистов с последующей гражданской войной - как политики, так и участвовавшие в революционных событиях народные массы. Весь путь к октябрю 1917 года - это долгая череда ошибок царских и республиканских властей, усугубивших напряжённую, но вполне решаемую ситуацию, которую можно и должно было преодолеть эволюционным путём. Тем путём, по которому, в частности, предлагал идти "Союз 17 октября" ("октябристы").
Не обожествляйте ленинские формулировки про революционную ситуацию. Они легко создаются без особых оснований. Вот свежий пример Украины - что такого трагического там происходило в 2013 году перед "революцией гидности", чтобы разнести страну в клочья, развязать гражданскую войну, потерять промышленность, часть территорий, миллионы сбежавшего населения и убить тысячи своих соотечественников?
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Reply
Всё-таки марксизм-ленинизм ещё у многих в головушках сидит...
Reply
Leave a comment