Почему Россия поддерживает Донбасс: понятное разъяснение для англоязычных иностранцев

Jun 14, 2018 00:19


На усмотрение админов. Спасибо, если не удалите. Мне кажется, тема, которую я хочу поднять, довольно важна для тех, кто владеет английским языком и общается в сети с англоязычным миром во всей его широте.

Мне порой пишут англоязычные из Британии и США: а что это вдруг Россия поддерживает Донбасс?

Я отвечаю простым примером. Представьте, что в Канаде (просто представьте, в теории) власть захватывают французские нацисты из Квебека. Запрещают английский язык. Устанавливают французскую власть в самом нацистском смысле. Им удалось подавить почти все регионы. Но, к примеру, Альберта и Саскачеван поднялись с оружием в руках и начали удерживать свое право говорить на английском. И попросили помощи у США (или у Великобритании).

Когда на таком примере все расписываешь, типичный американец (или британец) чешет в затылке и говорит: «Ох, вот оно как. Конечно, многие бы наши пошли в добровольцы за Альберту и Саскачеван. И если бы наши власти отказали им в поддержке... Впрочем, нет, я не представляю, что в такой ситуации наши власти отказали бы им в поддержке».

В чем суть. У людей мозги могут быть загажены антироссийской пропагандой. Но когда им приводишь доступную аналогию, а еще ссылку на википедию о том, что такое Новороссия, они таки соображают.

страна 404

Previous post Next post
Up