"Всех расстреливали правильно"... например - было расстреляно 34 инвалида

Sep 24, 2020 02:18





Да, было и такое дело. В том самом 37-м, который "прыщавые парни" (мы совсем недавно говорили о предсмертных стихах Бориса Корнилова) так хотят "вернуть".

У нас найдется вопрос к прыщавым парням, от которых "веет душком нечистым". Я знаю, что они следят за всеми моими публикациями - и за интервью в больших газетах, и за скромными вроде заметок в сетях. Так и пусть на вопросы отвечают. Или мы будем считать, что отвечать нечего. (А оно и впрямь нечего).

Но по порядку. Центр культуры для людей с проблемами слуха и речи (ВОГ) размещался в 30-гг на Английской набережной. Там были спортивные секции, кружки, библиотека и т.п.

Первый донос на посетителей центра написал не кто-нибудь, а его директор, Эрик Тотьямин. Он узнал, что несколько посетителей (о, ужас!) иногда торгуют в электричках открыточками. Хотя многие постоянные посетители были ( невзирая на инвалидность) людьми профессионально состоявшимися, но некоторые и нуждались.

К власти инвалиды были вполне - а некоторые и весьма - лояльны. Первый арест произошел на репетиции драмкружка. Репетировали "Как закалялась сталь", мрачная ирония. В зале арестовали режиссера - Тагера-Карьелли. Испуганные участники труппы разошлись.

Дальше аресты пошли сплошь. Арестовали художника-ихтиолога Зоологического института АН СССР Редьзко, фототехника Академии художеств Брянцева. Хватали и рабочих, всяческих передовиков производства и спортсменов - победителей 1-й Московской Спартакиады 1932 года ВОГ.

Заодно прихватили и самого доносчика.

Кроме самодельных открыточек с розочками (у двух-трех человек), еще у рабочего обувщика Стадникова нашли несколько пачек из-под немецких сигарет, с портретиками Гитлера. Напомним, за Гитлера тогда еще поднимали бокалы Вячеслав Молотов и лично товарищ Джугашвили.

Тем не менее следователям Лебедеву и Краузе этого оказалось достаточным, чтобы открыть дело о "террористической организации". Страшно сказать - глухонемые инвалиды готовили покушение лично на товарища Сталина!

Были и жульничества с сурдопереводом, чтобы люди быстрее подписывали протоколы с признаньями. Но некоторые держались. Художница по фарфору Минцлова и фотограф Ниссельнбаум согласились признаться в "терроризме" только после жесточайших пыток. Ниссельнбаума допрашивал ... чекист-практикант. Вообразите только, как старался юноша! Первое ответственное дело - бить по почкам инвалида!

По делу глухонемых расстреляли 34 человека, двум десяткам дали по десять лет.

Но 37-й год миновал. И вдруг ой - а инвалиды не виноваты. Виноват товарищ Ежов. Лебедева и Краузе арестовали, кого-то из них тоже поставили к стенке. Осужденных вернули из лагерей. С того света почему-то не вернули.

А теперь вопросы к идейным потомкам чекистов:

1. Если вы кричите о том, что надо "вернуть 37й" - преступник ли товарищ Берия?

2. Если товарищ Берия не преступник, а преступник товарищ Ежов - почему вы солидаризируетесь с преступником?

3. Если преступник товарищ Берия, а товарищ Ежов прав во всем, то - почему товарищ Сталин такой дурак и зачем надо было убивать инвалидов?

Неответ на вопросы расценивается как признание всех вин - и товарища Ежова, и товарища Берии, и товарища Сталина, и вашей личной.

Изображения взяты из открытого доступа

Елена Чудинова,
блог на "Яндекс Дзен"

#мнение #СССР #декоммунизация

Информация к размышлению и обсуждению, #декоммунизация, #мнение, #СССР

Previous post Next post
Up