Из смерти в жизнь, Информационные вирусы

Feb 28, 2020 16:00





В командировках на Кавказ мне постоянно приходится встречаться с молодёжью, инфицированной информационными вирусами, разработанными западными спецслужбами. Например, многие слышали расхожее выражение «Зачем рожать много детей? Нечего нищету плодить». Это вместо нормального понимания «Дети - богатство бедности». Смысл его понятен: воспитай нормальных детей, тогда и с голоду в старости не помрёшь.

Ещё вот такой вирус распространяется среди молодёжи: «Православная вера - это вера слабых людей, бабушек». Но у нас же есть огромное количество великих героев, которые совершили удивительные подвиги! Я начинаю в ответ на эти рассуждения приводить примеры из отечественной истории, где примеров доблести наших православных верующих больше чем достаточно. Хорошо в этом случае привести три-четыре примера, взятые и из древней истории, и из современной истории. А потом можно рассказать о примерах помощи Божией на войне и сделать вывод: Бог православным людям даёт большую силу. Кстати, недавно вышли две книги этой же серии «Из смерти в жизнь…», где собраны абсолютно достоверные свидетельства наших солдат и офицеров о помощи Божией в бою в Афганистане и Чечне.

После этого можно поговорить уже и о нравственности. Почему у нас сейчас столько проблем? Потому что мы не нравственно живём. Ребята матом ругаются, курят и всё остальное. Потом можно перейти к заповедям Божиим. Есть заповедь, которая имеет прямое отношение к армии. Эта заповедь гласит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу за други своя». Верующий человек никогда своего товарища в бою не бросит, потому что ему заповедь такая дана.

Иногда я привожу примеры героев-мусульман, которые наше Отечество защищали. Объясняю это так: русские люди раньше, до 1917 года, жили более нравственно, чем сейчас. Поэтому другие народы с них брали пример. А если мы будем жить, как свиньи, какой с нас пример? Ведь со свиньями никто жить не хочет. Однако тут не надо перегибать палку, чтобы не получилось, что православный батюшка говорит размыто обо всём и всех, не говоря конкретно о главном - о Православии.

Особо хочу отметить проблему с проникновением в нашу страну неоязычества (более подробно я остановлюсь на нём позже, см. стр. 143). Особенно часто сегодня неоязычники и родноверы агрессивно выступают против православной веры. Родноверы утверждают, что все наши беды от того, что мы забыли веру предков-язычников. Отличительной особенностью родноверия является особая область распространения. Этим вирусом стараются заразить не «ботаников» и «офисный планктон», а ребят, по своему характеру неравнодушных, активных. У них стараются вызвать ненависть к Церкви, увести в псевдокорни псевдоистории нашего Отечества, не дать им возможности послужить этому Отечеству и, что самое главное, погубить этой ересью их бессмертные души.

Мне лично приходилось до двух часов ночи с неоязычниками дискуссии вести. Не было возможности потом проследить, что дальше с ними было. Но хочется надеяться, что мои слова хоть к какому-то положительному результату привели. (Более подробно именно о сектантах и неоязычниках я расскажу ниже.) Но капля камень точит… Помню характерный случай, когда я встретился на Кавказе с офицером спецназа внутренних войск. Да, он боевой офицер, я отношусь к нему с уважением. Но в первый раз мы с ним достаточно жёстко поспорили. Он мне говорит: «Я самодостаточный и сильный духом человек. Поэтому мне все ваши рассказы о вере неинтересны». Правда, когда второй раз встретились, разговор уже как-то помягче вышел. Но заканчивал я оба раза разговор так: «Но всё равно Бог с нами!».

Позже в Ханкале, где стоял их отряд, я случайно снова его увидел. Подошёл. Разговорились. Зная его взгляды, стал говорить с ним не о вере, а на всякие отвлечённые темы. Неожиданно для меня он говорит: «Да, Бог с нами!». Спрашиваю: «А ты ведь раньше вроде был другого мнения?». - «Да дурак был… Молодой!».

Я не приписываю это себе. Чудеса творит Господь. Если сейчас человек перед тобой закрылся, он не услышит твои слова. Ему гордость не даёт возможность согласиться с тобой, смириться. А ты помолись за него! Пройдёт время, и он твои слова вспомнит. Сам Господь откроет ему истину, человек вразумится. Надо сеять и не думать при этом, что ты приехал такой великий сеятель и сразу можешь жать.

прот. Дмитрий Василенков
записал Сергей Галицкий

#священник #православие #вера #церковь #война #проповедь #Чечня #чеченская_война

#церковь, Вера и Церковь, #священник, #православие, #Чечня, Военный отдел, #война, #чеченская_война, #вера, #проповедь

Previous post Next post
Up