Члены Приднестровского Представительства ИППО приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 1

Feb 16, 2020 12:00





12 февраля 2020 г. по благословению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы и по инициативе директора Центра исследования культурно-исторического и духовного наследия Приднестровья, заместителя руководителя Приднестровского Представительства ИППО Н. В. Дымченко в г. Тирасполь (Приднестровье) состоялся республиканский научно-просветительский круглый стол «Верные долгу: 100 лет Бредовскому походу из Тирасполя в Польшу», посвящённый 100-летию завершения гражданской войны в России на территории нынешнего Приднестровья.

Бредовский поход - это переход частей Белой армии (ВСЮР) под командованием генерала Н. Э. Бредова из Тирасполя до местечка Новая Ушица (ныне пгт. Хмельницкой обл. Украины). В составе отряда были представители различных воинских формирований Белого движения: чиновники, семьи офицеров, кадеты, юнкера, гимназисты, священники.

В заседании приняли участие: советник Президента ПМР П. Н. Прокудин, начальник управления культурного наследия Госслужбы по культуре и историческому наследию ПМР М. Н. Кашлева, войсковой атаман Черноморского казачьего войска, генерал-майор И. П. Небейголова, координатор проектов Россотрудничества в ПМР Н. В. Журавлёв; директор Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра, представитель ОИП «Двуглавый орел» И. И. Белобородов; сотрудники музеев и архивов республики, клирики Тираспольско-Дубоссарской епархии, суворовцы, кадеты, курсанты, казаки Черноморского казачьего войска, члены ИППО и др.

Участники круглого стола пришли к мнению, что Гражданская война была величайшей трагедий всей России. И сегодня, когда происходят попытки фальсификации истории, очень важно знать и изучать все её аспекты. В ходе мероприятия состоялось спецгашение почтового конверта, а также были презентованы буклет и памятный знак, посвящённые Бредовскому походу.

После завершения круглого стола все присутствующие приняли участие в церемонии открытия и освящения памятной доски на фасаде Свято-Никольского храма г. Тирасполь. Литию по погибшим совершил благочинный центрального округа архимандрит Питирим и духовенство епархии.

#события #Россия #история #гражданская_война #Белое_движение #Добровольческая_армия

Белое дело вчера и сегодня, Белое движение и борьба с большевиками, Русская армия, #Добровольческая_армия, События и комментарии, #события, #Россия, Русская молодежь, #гражданская_война, #Белое_движение, По историческим местам, #история, История

Previous post Next post
Up