Памятнику Гумилёву в Кронштадте - Поэту и Офицеру

Feb 06, 2020 17:00





Известный петербургский бард и общественный деятель Олег Демичев сообщил, что в 2020 году он с друзьями запускает проект по сбору средств на установку бюста Николая Степановича Гумилева в городе Кронштадте. "Эта работа, - написал Олег Владимирович, - планируется в тесном взаимодействии с инициативной группой из Кронштадта во главе с капитаном 2-го ранга Виктором Дмитриевичем Ушаковым".

Редакция "Переклички" уточняет, что О.В. Демичев имеет за плечами уже не один успешно осуществлённый общественно-значимый проект. В частности, в 2018 году его трудами в Санкт-Петербурге, на здании Российского государственного педагогического университета, была установлена первая в Северной столице мемориальная доска, посвящённая Владимиру Высоцкому (скульптор Лариса Петрова).

Пожелаем инициаторам увековечения памяти замечательного русского Поэта и Воина в г. Кронштадте успеха и скорейшего осуществления их благородного замысла.




Сугубое мнение нашей Редакции и многих членов Русского Обще-Воинского Союза: проект нам понравился, а вот погоны на памятнике лучше бы изобразить не унтер-офицерские, как на известной фотографии, а прапорщика 5-го гусарского Александрийского полка, в каковом чине поэт пребывал с марта 1916 года до дня своей гибели. Нам кажется, что для самого Гумилёва, как для всякого боевого офицера, заслужившего свои погоны со звёздочками в огне войны, эта деталь была бы важна. Легенда это или нет, но последним словами Николая Степановича перед расстрелом были слова: "Здесь нет поэта Гумилёва, здесь есть ОФИЦЕР Гумилёв!.."

Редакция "Переклички"

На фото: так будет выглядеть памятник Николаю Гумилёву в г. Кронштадте.

#Гумилев #Кронштадт #Демичев #поэт #памятник #РОВС

#памятник, Государство Российское, #Демичев, #Кронштадт, Белое дело вчера и сегодня, Русская армия, #Гумилев, #РОВС, #поэт, История

Previous post Next post
Up