Речь генерала Скобелева, вызвавшая крупный политический скандал

Jan 18, 2020 14:04



Ни один русский военачальник со времён Суворова и Кутузова не был столь популярен, как генерал Михаил Дмитриевич Скобелев по прозвищу «Белый генерал». Молва приписывала ему главные заслуги в покорении Средней Азии и в победе над Турцией в 1878 году.

В январе 1882 года генерал от инфантерии Скобелев совершил поездку в Париж. Там он 17 февраля выступил на банкете перед сербскими студентами, преподнесшими ему благодарственный адрес как освободителю их страны, с краткой, но зажигательной речью. По сути, она была бессвязным алармистским набором из конспирологии и резких призывов.

Скобелев начал с утверждения, что Россия захвачена иноплеменниками, проникшими в государственную власть, а закончил утверждением, что неизбежна война между славянами и Германией.

Речь произвела впечатление разорвавшейся бомбы. Хотя и Скобелев, и русские дипломаты всячески уверяли, что генерал говорил как частное лицо (некоторые добавляли: в состоянии опьянения), но этому никто за границей не верил. Многие подумали, что это выражение стратегического курса нового русского императора Александра III.

Русское правительство тут же отозвало Скобелева в Россию, где 38-летний Белый генерал вскоре внезапно скончался в номере у заграничной проститутки. Никто не был обвинён в отравлении, хотя общество было уверено, что герой пал жертвой германофильской придворной партии.

Эта версия смерти Скобелева остаётся преобладающей и теперь, спустя почти полтора века.

#Скобелев #история #Белый_генерал #история_России #Российская_империя #личность #человек #судьба #полководец

#полководец, #человек, #личность, #Белый_генерал, #Российская_империя, #история_России, #Скобелев, #история, История, #судьба

Previous post Next post
Up