100 ЛЕТ ТОМУ НАЗАД - «В БУДУЩЕМ ГОДУ В МОСКВЕ!»

Jan 15, 2020 12:00





Дорогие Друзья! Сердечно поздравляю вас с наступившим Рождеством Христовым и Новым Годом по нашему Юлианскому календарю!!!

В ноябре этого года исполняется 100-летие «Исхода» Белой России, отступления Русской армии во главе с генералом Врангелем, из Крыма, а также основание Русской Православной Церкви Заграницей. Большевики, объявившие, что они разрушат старый мир до основания, отменили в России юлианский календарь и в марте 1918 г. перешли на принятый в Западной Европе грегорианский. Белая армия не могла, принципиально, следовать большевикам, и сохранила у себя, в Белой России, старый стиль. По старому стилю жили и православная Сербия и Черногория, но объединившись 1 декабря 1918 г. с католическими Хорватией и Словенией в единое государство - Югославию, перешли на новый стиль. Русская православная церковь и в Советской России и за границей, не перешла на новый стиль.

Многие Белые эмигранты нашли приют в братской Югославии, но надеялись на скорое возвращение на Родину. Отец рассказывал, как друзья, семьи с детьми, собирались у тех у кого был радиоприёмник чтобы вместе встречать Новый Год 31 декабря по московскому времени. «Садились мы за стол со скромным угощением, включали радио и ждали бой часов с кремлёвской башни. По местному времени это было 10 часов вечера. Все мы, в том числе и ребята как я, с готовыми рюмками вина или водки, ждали этот торжественный момент, и услышав поздравление из Москвы - с Новым Годом - чокались и хором добавляли - «В будущем году в Москве!». Радио выключали, как только там начиналась советская программа. Долго не засиживались, и расходились по домам. Как кому, а мне было пора спать.»

Опять «быть в Москве» заняло намного больше лет, чем кто-либо думал… Однако, нам, в Зарубежье, удалось сохранить свою Веру и культуры в нескольких поколениях, и даже вернуть немало из того ценного, что удалось сохранить обратно в Россию, включая в Музей Русского Зарубежья им. А. Солженицына в Москве, который открылся в мае 2019г., чтобы новые поколения России знали правду. Моему отцу был год, когда семья выехала с Ген. Врангелем, у которого его отец служил в Штабе. Когда мы торжественно праздновали его 100-й Юбилей, где была выставка истории семьи и целого века жизни в Русском Зарубежье и показан короткий фильм с рассказом отца о своей жизни, теперь на стене почёта в Музее, одна женщина, недавно из России, со слезами на глазах сказала: «Как мне стыдно! Теперь я знаю правду, и это совсем противоположное тому, чему нас так долго учили дома!»…

Ещё немалый путь надо пройти, и сегодня в России есть те, кто всё ещё держатся за советские мифы и продолжают советские традиции, как «Новогодние ёлки» и «новогодние праздники», никому не известные за пределами СССР и насильно навязанные населению, чтобы уничтожить Христово Рождество, но есть прогресс.

В приложении Рождественский номер журнала «Разведчик», издание зарубежной Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР), где перепечатка трогательной статьи 1938 юного Русского разведчика рождённого в Югославии «Два Рождества».

Эта открытка работы Ротмистра Белой армии К. Подушкина, похороненного на кладбище Ново Дивеево в Нью Йорке.

Людмила Селинская

#Рождество #Новый_год #история #Россия #ОРЮР #праздник #поздравление #открытка

Белое дело вчера и сегодня, #Новый_год, #поздравление, События и комментарии, #Рождество, #Россия, #праздник, #ОРЮР, #история, #открытка, История

Previous post Next post
Up