Вторая доза (13 января)

Jan 14, 2021 21:54

Укол вторым компонентом «Спутника V» во многом напоминал первый сеанс. Вакцинация проходила всё там же - на обособленном, отведенном только под нее третьем этаже. Единственное отличие - людей стало больше, следовательно, стало задействовано больше пространства и прибавилось бардака.

Перед самой вакцинацией опять нужно было заполнить бумажку о согласии. Правда, в этот раз на обратной ее стороне список противопоказаний был гораздо короче. Логично, ведь в первом уже много что указали - там были только пункты, которые могли за время между приемом двух компонентов измениться.

Народ на вакцинацию собирали так же по пять человек (это связано с тем, напомню, что именно на такое количество рассчитана одна замороженная доза вакцины, которую перед уколом нужно вытащить из холодильника и разморозить). Наша пятерка совпала лишь на 20% (то есть кроме меня из прежней не было никого). Не могу сказать, почему - то ли наши люди пришли раньше или позже, не смогли в этот день или просто не пришли. Но при этом среди оставшихся четырёх людей трое были из одной пятерки и, кажется, именно они были следующими в прошлый раз.

Подписав согласие, мы остались ждать, пока люди перед нами пройдут всю процедуру. За это время те трое «своих» успели поделиться впечатлениями. Мужчину, работающего «в торговле», узнавший о вакцинации директор назвал сумасшедшим. У женщины лет 35 все три недели после вакцинации болела и не поднималась левая рука. Еще у одной женщины немного моложе в первый день после укола просто было состояние в духе «лапы ломит, хвост отваливается», но в остальном всё было в порядке. Я и еще один мужчина усиленно делали вид, что очень важные вещи смотрим в телефонах.

Минут через 20 после того, как нас набралось пятеро, нас пригласили к кабинету осмотра. Там по очереди все заходили к врачу и отвечали на его вопросы (а некоторые и свои задавали). Женщине с проблемной рукой даже потребовалось вызвать еще одного врача для консультации. Но, видимо, большим противопоказанием это не было и до второй дозы ее допустили (как оказалось впоследствии, дело в том, что второй компонент вакцины просто кололи в другую руку).

Разговор с врачом был стандартным.
- Не было ли каких-то побочных эффектов? а на следующий день? знаете, что сегодня праздник? помните, что пить спиртное в течение трех дней после прививки нельзя! (кстати, интересно, что в первый день, до НГ, нельзя было всего один день). И 10-15 минут после укола посидите в фойе.
Затем, потыкав что-то в компьютере - одним пальцем, как водится, - врач выпроводил меня, собрал медкарты всех пятерых и отправился в другой кабинет.

Сама процедура укола была очень стремительной.
- Вещи кладите сюда. Садитесь и освободите для меня ваше правое плечо. Расслабьтесь, не надо напрягаться. Не больно? Дайте ваш сертификат. Все, держите. И не болейте!

В отличие от предыдущего раза, после укола меня не мутило, 15 минут без проблем посидел в фойе, а потом отправился домой и на работу. Ну и вообще дальше в течение дня вакцина никак себя не проявляла - ни повышением температуры, ни каким иным образом. Разве что когда поднимал руку, по небольшому беспокойству вспоминал, что туда делали укол. Но это именно беспокойство, ничего более. Вечером сморило в дрёму, но тут непонятно - то ли потому, что для вакцины я встал слишком рано для себя и недоспал, то ли так действовал укол. Ночью и на следующий день особых эффектов тоже не произошло.

Посмотрим, что будет дальше.

лытдыбр, прививочная

Previous post Next post
Up