Месяц не войны

Mar 24, 2022 13:55





Уже месяц происходит то, что нам запрещают называть тем словом, которым оно является. Я считаю самым важным последствием происходящих событий гибель людей, но российские власти скрывают и запрещают говорить также и о боевых потерях. Так что единственные более-менее актуальные данные которые у нас есть на данный момент - это что в результате боевых действий уже погибла как минимум почти тысяча человек украинского мирного населения, а ещё ~1,6 тысячи получили ранения (по данным ООН).

Из числа «мелких неприятностей»: Россия за месяц успела превратиться в страну-изгоя, заняв первое место в мире по числу санкций, переваливших за 5,5 тысяч штук. Об уходе из РФ объявляют десятки крупнейших мировых фирм - как из-за проблем с финансовыми переводами и логистикой, так и из-за того, что в странах Запада оставшиеся фирмы начинают порицать как поддерживающих оккупанта независимой страны. Последствия происходящего затронули работу почти 37 тысяч организаций с 8,4 млн рабочих мест, из которых уже почти 96 тысяч человек оказались на грани увольнения.



Прогноз рейтинговых агентств по падению ВВП РФ в этом году колеблются в пределах 5-10%, без учёта возможного введения новых санкций. А годовая инфляция по данным Росстата ускорилась до 14,5%. Даже по самым скромным оценкам, без учёта людских потерь и расходов на сами военные действия, российской экономике нанесён ущерб порядка $75 млрд - сумме, на которые можно было бы построить почти миллионный город, о строительстве которого в Сибири говорили ещё в прошлом году, но теперь даже не заикаются. С учётом же сопутствующих потерь, это цифра вскоре (если не уже) может превысить стоимость переселения всего русскоязычного населения ДНР и ЛНР на российские территории в глубине страны, где война их больше никогда бы в жизни не затронула.

Почему вместо этого или любого другого мирного пути урегулирования конфликта у нас выбрали насильственный путь борьбы за клочок земли, недостатка которой Россия ни сейчас, ни ранее не испытывала - для меня загадка. Для меня также является загадкой каким образом массовыми убийствами и силовым навязыванием своей политики соседней стране можно победить в ней националистические движения, а не наоборот привести к их бурному росту.

Воистину правдивые слова были сказаны Фёдором Тютчевым:

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

Next post
Up