Тапиау никогда не был резиденцией Ордена. С 1457 года резиденция располагалась в Кёнигсберге, до самой секуляризации в 1525 г. это раз. Кирха менонитов - ни на одной карте она не отмечена и нигде не упоминается. Это изначально был "партийный дом". это два/
Зачем так утрировать?! По моему источник вполне адекватный, и мне просто неоткуда больше брать информацию оперативно, следовательно у меня нет оснований не доверять на пример prussia39.ru
Сайт сей - сборная солянка всевозможных пвесдоисторичных сведений, из которых надо уметь вычленить верные. К тому же автор почему-то считает моветоном указывать источники своих изысканий. Что в итоге приводит к кирхе менонитов в Рагните, Тапиау - резиденция Ордена и замок в Фридалнде. Коли взялись за тему краелюбения и истории - учите матчасть ))
Да я и не претендую на истину в последней инстанции, но просто ваши ошибки потом дублируют другие и пошло поехало по жж и фб. По замкам читни хотя бы книгу Палыча - http://apb-to.jimdo.com/тевтонский-орден/замки/книга-замки-и-укрепления-немецкого-ордена/ оттуда всё и узнаешь шо, как, когда и главное где было. По кирхе могу лишь привести цитату тамошнего краеведа (по тому как по Рагниту книги нет под рукой): "Это здание вовсе не какая-то там кирха меннонитов. Это бывший "Гемейншафтхауз" ("Дом Общины"). Построен в 1938 --39 гг. С виду кажется что здание выложено из камня. На самом деле оно только ОБЛИЦОВАНО камнем, а выложено из кирпича. Здание никогда не было кирхой. Оно СТИЛИЗОВАНО под орденские кирхи 13 века. Стиль --- позднероманский. Отсюда и арочные перекрытия, характерные именно для романского стиля." И повторюсь - ни на одной карте города кирха менонитов в этом месте не отмечена.
это раз.
Кирха менонитов - ни на одной карте она не отмечена и нигде не упоминается. Это изначально был "партийный дом".
это два/
Reply
Reply
Reply
Reply
Коли взялись за тему краелюбения и истории - учите матчасть ))
Reply
Reply
По замкам читни хотя бы книгу Палыча - http://apb-to.jimdo.com/тевтонский-орден/замки/книга-замки-и-укрепления-немецкого-ордена/ оттуда всё и узнаешь шо, как, когда и главное где было.
По кирхе могу лишь привести цитату тамошнего краеведа (по тому как по Рагниту книги нет под рукой): "Это здание вовсе не какая-то там кирха меннонитов. Это бывший "Гемейншафтхауз" ("Дом Общины"). Построен в 1938 --39 гг. С виду кажется что здание выложено из камня. На самом деле оно только ОБЛИЦОВАНО камнем, а выложено из кирпича. Здание никогда не было кирхой. Оно СТИЛИЗОВАНО под орденские кирхи 13 века. Стиль --- позднероманский. Отсюда и арочные перекрытия, характерные именно для романского стиля."
И повторюсь - ни на одной карте города кирха менонитов в этом месте не отмечена.
Reply
Leave a comment