Патетическая соната, или Та шоб я так жила, как вы проходите мимо.

May 26, 2012 01:28

...жене Лота не велено было оглядываться туда, где были все эти люди и их жилища. Но она оглянулась, за что я ее и люблю, потому что это было так по-человечески" (с)

Честно и добросовестно читала свою ленту до посинения... или скорее до полного слипания глаз (это не в том смысле, товарищи, что скучно, а в том, что спать хоцца, а завтра ж еще на пробежку ранехонько)... поэтому свое пишется в состоянии почти полнейшей прострации... пардоньте...

На повестке дня Воннегут... Вот ведь штука... в английском языке слово "патетический" почти всегда используется с негативной коннотацией... жалкий, убогий... Стоит ли искоренять патетику в жизни.. ту самую, когда рикошетящие в фальцет крики праведного (и таки праведного, без тени иронии или насмешки) гнева, битиЕ себя в грудь, фразочки типа "вот же мыло, где веревка?" и прочая, и прочая? Из личного опыта: то, что гремит на всю ивановскую, явно пустое внутри. Гораздо приятнее и полезнее собрать себя в кучку и... и все, дальше пока не придумала :))
Вот чувствую (не спрашивайте чем), что правда лежит где-то в аккурат посередине  - между арктическим безразличием ко всему и "умри-но-не-отдай-поцелуя-без-любви" отношением к вокруг происходящему. Вот только не удается пока всю эту....хэкм... прикладную эквилибристику освоить.

К. Воннегут, пятничное, мысли

Previous post Next post
Up