Игры, в которые играют люди./ Люди, которые играют в игры.

Feb 02, 2012 10:42

Прелесть кота не в том, что он красивый или, тем более, полезный. Прелесть его в том, что он Другой. Только в диалоге с другим мы можем найти себя. Только выйдя за собственные - человеческие - пределы. (с ( Read more... )

жизненное, А. Генис, отношения, мысли

Leave a comment

Comments 5

egg00 February 2 2012, 11:09:22 UTC
"И нужно ли это вообще? -
Что значит "нужно"?
Кому нужно?
Зачем нужно?

Это очень интересно!
Увидеть мир глазами другого человека, что может быть интересней?
Беда в другом. Ты хочешь увидеть мир его глазами, а он нет.

Reply

peli_rrojo February 3 2012, 08:52:53 UTC
мы думаем, что знаем человека, который рядом, а на самом деле получается как в том хрестоматийном примере: я знаю, что я ничего не знаю, потому что в объяснении чужих поступков руководствуемся своим жизненным опытом, а не его. мир - это такое большое зеркало получается.
а еще бывает, что ты узнаешь реальные мотивы человека и они тебе не нравятся, не то чтобы они плохие, но просто не нравятся они тебе и все.... и думаешь, что лучше б тебе их и не знать... вот в этом смысле нужно или нет...

Reply

egg00 February 3 2012, 09:14:12 UTC
Ну да, могут и не нравиться мотивы. Но всё равно интересно изучить его, и научиться предугадывать его реакции на те или иные события.
И проникнуться его образом мышления.
А если человек сопротивляется, то да, он начинает отдаляться.
Если бы нашлась такая женщина, которая позволила бы "проникнуть" в её сознание мужчине, и сама бы попыталась это сделать с мужчиной - вот могла бы получиться идеальная пара. :)
А то, что можно увидеть вокруг, это как капля воды и капля масла - они могут находиться как угодно близко, но никогда не сольются.
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Reply

peli_rrojo February 5 2012, 08:39:25 UTC
неееет, Валер, не изучить, ПОНЯТЬ, ладно? Может разница и невелика в значении слов, но одно дело быть подопытным кроликом, а другое любимым человеком:)а так то я согласна))
я ооочень с опаской отношусь ко всему идеальному... людям, отношениям... неинтересно, пресно, пластмассово как-то, понарошку, чуть ковырнешь, силикон польется, или посыпется (что он там делает, силикон этот?:) )
так вот в том то и вопрос: нужно ли полностью сливаться? Все равно ведь человека до конца никогда не понять, так может гуманней оставить ему какое-т о личное пространство?)

Reply


Leave a comment

Up