Игры-гейты

Aug 23, 2024 14:07

Опытные игроки в настольные игры спорят о том, с какой игры лучше знакомиться с миром настолок. Есть даже такой термин - «игра-гейт» (от англ. gate - «врата»), то есть игра, сразу демонстрирующая новичку, как это здорово - играть за столом с друзьями ( Read more... )

игры, геймдизайн

Leave a comment

toivoa August 23 2024, 11:53:43 UTC
Простенькие известные семейки. Каркассон, Колонизаторы, Азул, Билет на поезд. Но это если говорить о направлении в сторону именно стратегических игр.
Для пати, думаю, будут другие варианты, но я в принципе не люблю и плохо знаю это направление, поэтому тут ничего сказать не могу.

Reply

pegasoff August 23 2024, 12:49:05 UTC
Пати-геймы - это в целом не лучшие гейты. Чтобы человек стал играть во что-то кроме вечериночных игр, ему нужны какие-то еврофиллеры или тот же «Катан».

Reply

toivoa August 23 2024, 13:22:17 UTC
Дело не в этом. Просто пати-геймы - стоят очень особняком. Достаточно многие люди с радостью играют в пати, но вообще не воспринимают игры других жанров, а многие опытные классические настольщики наоборот, не воспринимают пати. Это очень заметно в том сообществе любителей настолок, встречи которого я посещаю сейчас. Тут есть любители мафия-подобных игр и есть любители стратегических игр разной степени опытности и агрессивности. Так вот эти категории почти не смешиваются. Большинству участников либо одно, либо другое вообще не интересно.
Конечно есть игры, которым удается как бы усидеть на двух стульях: например, в те же "Кодовые имена" с удовольствием играют многие из тех, кто на дух не переносит большиснтво пати-геймов. Но это скорее исключения.

Но, кстати, имхо, отмеченная разница Катана и Каркассона (возможность торговли) - это как раз некоторая небольшая пати-составляющая там. Другой вопрос, что это не является ключевой механикой и потому легко может быть проигнорировано или использоваться по-минимуму.

Reply

pegasoff August 24 2024, 09:57:28 UTC
«многие опытные классические настольщики» - это снобы, плохо разбирающиеся в настольных играх. Наблюдал их неоднократно на разных конвентах. :)

Reply

toivoa August 25 2024, 10:24:41 UTC
"хорошо разбираться" - это наигранность. Так-то интересы у всех разные, и это нормально.
То что лично я не люблю пати игры и игры с непосредственным агрессивным взаимодействием, разумеется не значит, что все такие игры объективно плохие. Полно хороших среди них, просто там своя целевая аудитория. Но опять-таки, если это не мой жанр, то он таки не мой. Я могу сыграть (и сажусь играть при случае, потому что для меня важно познакомиться с как можно большим количеством разных настолок), могу отметить плюсы такой игры, могу увидеть, насколько она объективно классно сделана, но радости мне игровой процесс все равно не принесет и второй раз играть в это я не сяду.

Reply

pegasoff August 27 2024, 07:44:47 UTC
Я и имел в виду наигранность.

Reply


Leave a comment

Up