Римейки заурядные и необыкновенные

Dec 09, 2012 17:30

Почему в творчестве Голливуда стало так много римейков? На самом деле, римейки снимали и в восьмидесятые, и в семидесятые, а отдельные редкие образцы можно обнаружить даже в сороковые - когда на Фабрике Грёз переснимали старые, порой ещё немые вестерны ( Read more... )

кино

Leave a comment

samurai117 December 9 2012, 17:34:00 UTC
Как всегда, системно. Проблема в том, что эти четыре пункта в реальности в чистом виде не существуют. Вот первый пункт - ты не учитываешь кучу англоязычных оригиналов, снятых в Австралии, Англии или Канаде, которые очень бодро переделываются в Штатах. А там как раз перенос сеттинга - единственное, что делают. При чем если кино еще туда-сюда, то сериалы - просто на поток поставлены. Второй и третий пункт - по сути одно и то же. Компьютерная графика сейчас практически в любом фильме идет, равно как и попытки выехать на старом названии. Четвертый пункт вообще к любому фильму прикрутить можно. Тоскливый оригинал "Борна" заиграл новыми красками? Так это потому что новый сеттинг. "Техасская резня бензопилой" не пошла? Ну так забьем на перенос реалий, скажем - тупой римэйк.

Вот так вот на вскидку отлично удался "Борн". Снайдеровский дебют "Рассвет мертвецов" тоже очень хорош. Last Man Standing, раз уж ты помянул "Телохранителя", тоже отличный. Ах да, еще же "Бесславные ублюдки"! А в целом количество шлака в римэйках куда меньше, чем в среднем по больнице. Видимо, качество оригиналов сказывается.

Reply

pegasoff December 9 2012, 18:03:17 UTC
Вот типичное заблуждение, что «Бесславные ублюдки», как и вообще творчество К. Т. - это римейк(и). Ну ведь ни фига! Учим матчасть: Кастеллари, «Этот чёртов поезд» http://www.imdb.com/title/tt0076584/ - вообще ничего общего со сценарием Тарантино.

Новый «Борн» - это не римейк, это экранизация ещё какого-то романа из серии. Last Man Standing Уолтера Хилла (который вообще херовый режиссер и отличный продюсер) - ну ведь говно же, если сравнить с Леоне или Куросавой.

Reply

samurai117 December 9 2012, 18:34:15 UTC
Понятно, что Таранатина снимает римэйки на жанр целиком, а не на отдельный фильм. В этом отношении "Джанго" тоже к своему оригиналу никакого касательства иметь не будет, я уверен. Но формально это все равно римэйк. Борн я ессно не Наследие подразумевал, а фильм 88го года Ну и Леоне мне в этой инкарнации куда меньше Хилла нравится, чего уж там.

Reply

pegasoff December 9 2012, 18:45:25 UTC
Тарантино не снимает римейков. Тарантино снимает постмодернистские фильмы, за значением термина «постмодернизм» могу отправить в вики. :)

Reply


Leave a comment

Up