«Закон, позволяющий создавать при вузах малые инновационные предприятия для испытаний и внедрения результатов исследований, очень ждут в высших учебных заведениях страны. С одной стороны, он создаст условия для внедрения на практике интеллектуальных разработок отечественной высшей школы, с другой - позволит создать новые рабочие места», - считает один из авторов соответствующего законопроекта, вице-спикер Государственной думы Вячеслав Володин.
По его словам, законопроект, о необходимости которого неоднократно говорил президент страны Дмитрий Медведев, должен быть принят в кратчайшие сроки. Это необходимо для того, чтобы уже в этом году выпускники имели возможность получить работу на предприятиях при вузах: «Принятие закона позволит трудоустроить молодых специалистов. Это будет хорошим подспорьем в нынешнее непростое время мирового кризиса».
«От реализации этого решения выиграют все - убежден В.Володин.- Молодые специалисты получат новые возможности трудоустройства. Вузы - дополнительные условия зарабатывать средства на свое развитие. Инновационные разработки наших ученых будут работать на экономику страны». Эту речь можно перевести на русский примерно так: "Братва, мы тут до фига чего настроили. Построили бы еще чего-то, но щас кризис. Короче, пока что бабла из Федеральной Кормушки не будет. Ну все поняли: вместо тупого откатинга пора замутить реальное отжималово. Большие Пацаны в доле".