Турецкая база в Азербайджане

Jun 21, 2021 06:59





О сложных взаимоотношениях Турции с тем кому они помогали, я писал в прошлой статье «Азербайджан-Турция, теперь Катар-Турция или как "разводят" понтарей».

Сейчас Эрдоган предпринял свойственный ему резкий шаг - в одностороннем порядке заявил о возможной турецкой военной базе в Азербайджане.

При этом Алиев молчит как партизан. Что понятно, ему «старший брат»  не нужен и оплачивать «Великий Туран» или ввод турецких войск в Афганистан прибылями от продажи своей нефти ему совсем не хочется. Но не все так просто.

Турецкая партия в Азербайджане сильна и пробует со своей стороны тоже продавить турецкое военное присутствие.

Думаю, сейчас Алиев бросится к России, чтобы она попыталась от этой напасти его избавить. И, кстати, вероятно, к США тоже.

Не думаю, что в отношениях с Турцией Алиев глупее Лукашенко при его отношениях с Россией. Но у него есть плюс - экономическая независимость, хотя имеется и минус - военные очень привязаны к туркам. После победоносной войны вес армии в обществе возрос, она и пытается усилить Турцию, этим ослабить Алиева и усилить свою власть еще больше, потому как через пару мирных лет ее влияние резко снизится.

Идет внутренняя схватка воспитанных в Турции военных с Алиевской элитой, в которую обе стороны втянут внешних игроков.

В своем заявлении Эрдоган не забыл посадить Алиева на «ржавый гвоздь»:

"Эта тема может получить свое развитие в ходе консультаций президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным. "



По сути,  Эрдоган сейчас подставил Алиева, что тот не может решить без Путина. Подставил перед азербайджанцами, мол как это Алиевым командует Путин.

Нужно понимать, что опасность для Алиева не столько Эрдоган, сколько генералитет и часть народа, который клюнул на "Великий Туран", именно их и «подогрел» своим заявлением турецкий президент.

экономика, Азербайджан, Турция, политика

Previous post Next post
Up