Российская "Звезда" продолжает "трещать"

Mar 11, 2021 08:40



Прока русские спорили с американцами о способах и методах (сверлить или латать) устранения первой из известных трещин на рогозинском детище, в корпусе российского модуля «Звезда» МКС нашли очередную трещину, через которую происходит обеспечение россиянами открытого космоса кислородом.

Стало известно, что космонавтом Сергеем Рыжиковым в промежуточной камере модуля «Звезда» был нанесен второй слой герметика на вторую трещину, которая находится в районе трубопровода системы обеспечения теплового режима.

Ранее, 21 января сообщалось, что на МКС отключилась одна из систем кондиционирования воздуха СКВ-2 в российском модуле «Звезда».
Напомню, что между американскими и российскими специалистами серьезный возник спор относительно ремонта обнаруженной трещины в переходной камере российского модуля МКС.

Россияне решили перед началом «фиксации»... просверлить на концах трещины отверстия по принципу, который иногда применяют при ремонте трещин на лобовом стекле автомобиля. В NASA категорически против того, чтобы сверлить стенку станции из-за возможных непредсказуемых последствий.

В Центре управления NASA требуют прежде, чем принимать такие нетрадиционные решения, дать возможность осмотреть трещину американским астронавтам, допустив их внутрь российской переходной камеры.

Только после того, как инженеры на Земле проанализируют ситуацию, они смогут дать добро на сверление отверстий на концах трещине. Американские инженеры высказали мнение о том, что, может, было бы целесообразнее не ремонтировать каждую трещину в отдельности, а наложить одну большую заплату на всю поврежденную поверхность.
Но тут у русских заиграло самолюбие. Среди российского руководства нет единого мнения по поводу того, допускать или нет американцев в переходный отсек российского модуля для обследования места повреждения.

И пока специалисты российского и американского Центров управления полетами не пришли к соглашению по поводу способа ремонта первой трещины в переходном отсеке российского модуля «Звезда», образовалась вторая...

руцкимирЪ, в Мире, санкции, экономика, Великое Унижение К-ц-пни, Россия, смехдержава

Previous post Next post
Up