В спецслужбах РФ есть подразделения, которые работают только на расшатывание ситуации в Украине

Mar 09, 2021 15:50



9 марта на форуме "Украина 30" начальник управления департамента кибербезопасности Службы безопасности Украины Илья Витюк заявил, что в спецслужбах РФ есть подразделения, которые работают исключительно по украинскому направлению.
"В условиях гибридной войны масштабность информационной агрессии РФ, которая организуется и координируется этими структурами, возрастает на порядок. Они сконцентрированы на проведении специальных информационных операций и акций, в том числе подрывного характера. Есть отдельные подразделения, которые работают исключительно по Украине и получают на это финансирование", - подчеркнул Витюк.
По его словам, инструментами в гибридной войне становятся телеканалы, информационные порталы, веб-ресурсы, сообщества в соцсетях, почтовые сервисы, Telegram-каналы, так называемые фабрики троллей и отдельные блогеры, которые занимаются антиукраинской пропагандой.
При этом Витюк отметил, что в 2020 году киберспециалисты СБУ заблокировали более 2,5 тыс. сообществ в соцсетях с миллионной аудиторией и более 20 бот-сетей мощностью более 60 тыс. аккаунтов. Были нейтрализованы более 600 киберинцидентов и кибератак на информационные ресурсы органов государственной власти Украины. Помимо этого, спецслужба пресекла деятельность 20 хакерских группировок, причастных к подобным атакам.
"Через такие сети собирают разведывательные и персональные данные граждан Украины, а затем атакуют органы и объекты критической инфраструктуры государства", - уточнил Витюк.
Он также добавил, что значительная часть ботоферм и кибератак координируются из РФ.

тролли, разоблачение, руцкимирЪ, война, Птн, терроризм/террористы, Россия, пропаганда/пропагандоны, армия РФ в Украине, расследование

Previous post Next post
Up