Праздничная бедность россиян

Jan 16, 2021 17:50



Россия давно решила проблему крайней бедности, о чем не без гордости заявил председатель Счетной палаты Алексей Кудрин на ежегодном форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» в конце октября прошлого года. За месяц до этого заявления, Счетная палата выдала менее оптимистичное заявление. Уровень бедности во II квартале 2020 г. вырос на 1 п. По сравнению с предыдущим кварталом - до 13,5%, что создало риск того, что национальная цель по снижению бедности в два раза к 2030 году не будет достигнута - говорится в экономическом мониторинга Счетной палаты за сентябрь месяц. Понятно, что Кудрин, пожалуй, имел в виду бездомных и нищих, но не связана их количество с «простым» уровнем бедности? Ответ очевиден!

Какая же на самом деле ситуация с русскими? Бедные они или богатые?

33% граждан России считают себя бедными, говорится в результатах опроса фонда «Общественное мнение». Кроме того, 40% опрошенных заявили, что человек в большинстве случаев не может преодолеть бедность. 20% уверены, что будут жить примерно так же бедно, как и сейчас.
Когда треть населения страны называет себя бедным - это фактический показатель социальной и экономической политики правительства РФ. Конечно, можно сказать, что бедность понятие относительное, тем более, когда люди сами оценивают свое благосостояние. Но если у людей растет уровень жизни, то они смотрят на нее положительно и бедными себя не называют, а вот если ситуация с деньгами ухудшается, тогда и взгляд на жизнь становится более мрачным.
И здесь нельзя все списать на коронавирус. Так, он ухудшил ситуацию, но экономика России нормально не растет уже много лет. Даже на санкции Запада через Крым нельзя списывать эти проблемы, поскольку ВВП России практически не вырос уже в далеком 2013 году, еще до оккупации полуострова.
В конце минувшего года сразу в нескольких федеральных СМИ вышли материалы о том, как россиянам сэкономить на… еде! Создается впечатление, что это видимая часть какой-то государственной информационной кампании, а точнее просто распространение методички в контексте предстоящих новогодних праздников. И это несмотря на указание президента «немедленно разобраться с ценами на продукты».
К слову, такие кампании случались и раньше. Чего стоят только «шедевральные» рекомендации от партии «Единая Россия» по экономии электричества. Также ходят слухи о том, что в ближайшее время в оккупированном Крыму на государственном уровне граждан начнут учить экономии воды, поскольку с водоснабжением на полуострове до сих пор есть большие проблемы. Миллионеры учат простых людей экономно жить!
Пиком информационного цинизма стало недавнее интервью директора Института социально-экономических исследований Алексея Зубца радиостанции «Говорит Москва». Комментируя результаты исследования, он назвал ощущение участников опроса субъективными. Эксперт отметил, что в оценке своего состояния люди руководствуются «чужими примерами, сравнивают себя с другими и огорчаются». По его мнению, у человека может быть низкий уровень дохода, но если он считает его нормальным и не страдает от собственной ущербности и неполноценности, значит, он не бедный. Если он начинает страдать, с этого момента начинается бедность. То есть бедность россиян - это банальная зависть! Зависть к тем, кто может позволить себе хоть что-то настоящее!
Интересный пример: накануне новогодних праздников испокон веков у россиян появляется еще одна традиционная национальная «скрепа» - икра. Красная или черная, но - у всех. Хоть раз в год, но жители «родины черной икры» не представляют без нее праздник, как и без елки или шампанского. Настоящая икра - украшение праздничного стола, пусть самая маленькая баночка - но настоящей икры.
По словам одного из представителей крупной московской торговой сети, «многие хотят поставить икру на новогодние столы, но в этом году люди уже не могут себе позволить настоящую из-за роста цены на неё. Тогда люди покупают «черную икру по 200 рублей за банку», делают красивые фото, многие ее даже едят». «Даже едят»!!! Вообще, можно понять удивление ритейлера тем, что кто-то ест эту продукцию. Вкус у нее действительно очень специфический, как, впрочем, и в любой «синтетической» еды. Спрос на синтетический заменитель «праздничных лакомств» по сравнению с 2017 годом вырос в четыре раза. И есть подозрение, что такой пищи в рационе рядовых российских граждан будет все больше. И в целом все эти данные косвенно свидетельствуют о росте уровня бедности.
Нужно быть абсолютно необъективным, чтобы не признать очевидное: социально-экономическое положение в России ухудшается, и выхода из этого кризиса пока простым россиянам не видно. Несмотря на любые громкие заявления кремлевских чиновников.
Источник тут: https://censor.net/ru/blogs/3242161/svyatkova_bdnst

разоблачение, руцкимирЪ, Птн, экономика, Великое Унижение К-ц-пни, Россия, смехдержава, статистика, санкции

Previous post Next post
Up