О свободных зонах в экономике

Oct 15, 2020 17:15



Второй вопрос, который мне задаст президент 25 октября - поддерживаю ли я создание свободной экономической зоны на Донбассе?
О неконституционности (и "коррупциегенности") этой процессии я написал вчерась, когда узнал про первый вопрос президента.
Теперь я думаю, как бы ответить на этот второй президентский вопрос человеку без юридического образования (это только юристы парятся конституционностями и коррупциегенностями) 🙂

Безусловно, у такого человека ко второму вопросу президента возникнет «свой» первый вопрос: а какая, собственно, часть Донецкого угольного бассейна подразумевается под словом "Донбасс"?

Вся? Включая Азово-Черноморский Донбасс (Ростовская область)? А если нет, то какая часть Западного? Только ли контролируемая Украиной? Такой вот «первый вопрос» гражданина на «второй вопрос» президента.

Потом у человека возникнет второй вопрос: а какой именно тип СЭЗ подразумевает президент?
Это будет свободная таможенная зона и (или) порт? Экспортная зона? Транзитная? Таможенный склад? Технологический парк? Технополис? Комплексная производственная зона? Туристско-рекреационная? Страховая? Банковская? А если я поддерживаю технополис, но не поддерживаю таможенный склад, то я "ЗА" или "ПРОТИВ"?

Дальше возникнет третий вопрос: а какова «глубина» и «ширина» свободы в этой самой зоне, о которой вопрошает президент? От чего освободят этот самый пресловуто-неопределенный Донбасс? От НДСа? Ввозной пошлины? От НДФЛа? Кого именно освободят от податей?

Четвертый вопрос, который однозначно возникнет у человека, не отягощенного бременем юридического образования, следующий: «А почему не пытаться решать вопросы с созданием свободной экономической зоны по закону?»
Есть такой Закон Украины: «Об общих принципах создания и функционирования специальных (свободных) экономических зон». Действующий, выдержанный (этому закону позавчера 28 лет исполнилось).

И пятый вопрос, который возникнет у гражданина, примерно следующий: а чем президенту не нравится Закон «О специальных экономических зонах и специальном режиме инвестиционной деятельности в Донецкой области»?
Приняли его как раз когда гарант Конституции учился на третьем курсе на юриста. Закон не отменяли, не приостанавливали, не признавали неконституционным.

Нормальный такой закон. Вдохнуть в него жизнь, когда за спиной целое моно-большинство, моно за три секунды 🙂
Ну вот, вопросов у граждан получилось тоже пять. Хотя, конечно, у юристов их многократно больше, но это все скушно 😉
Тимур Крюков

Україна, махровый популизм, экономика

Previous post Next post
Up