СБУ задержала в Киеве ГРУшника, который курировал теракты в Украине и причастен к гибели рейса MH

Jul 08, 2020 15:44



СБУ сообщила о задержании в Киеве внештатного сотрудника Главного разведывательного управления РФ, который принимал активное участие в создании "разведывательного управления ДНР".
Там говорят, что "гражданин К." в течение 2014-2020 годов выполнял функции одного из "кураторов" главарей террористической организации ДНР по линии ГРУ РФ.
В частности, как внештатный представитель спецслужб РФ, он принимал активное участие в создании так называемого "Разведывательного управления ДНР" и других подразделений указанной террористической организации.
В СБУ уточнили, что задержанный является гражданином Украины. В ближайшее время ему будет вручено подозрение в создании террористической группы или организации.
В ведомстве сообщили, что у них есть записи телефонных разговоров К., раскрывающих детали межведомственных войн между ГРУ и ФСБ за контроль над главарями боевиков.

image Click to view


Фигуранты записей в свои разговорах упоминают фамилии директора ФСБ Александра Бортникова и его заместителей Андрея Бурлаки и Сергея Смирнова, помощника президента РФ Владислава Суркова, руководителей "ДНР" Александра Захарченко, Александра Бородая и других.
Важная часть обнародованных записей - разговоры К. с генерал-майором ГРУ Сергеем Дубинским (позывной Хмурый) и Леонидом Харченко (позывной Крот), объявленных в международный розыск по делу рейса MH17У.
В Офисе генпрокурора добавили, что задержанный также руководил агентурной сетью, которая по его приказу должна была осуществить ряд терактов и диверсий на подконтрольной Украине территории.
"Установлено, что руководители и представители так называемого "Разведывательного управления ДНР" имеют непосредственное отношение к сбиванию пассажирского самолета Боинг 777 Малайзийских авиалиний рейса MH17, в результате чего погибли 298 человек", - сообщили в Офисе генпрокурора.

гарні новини, разоблачение, поддержка Украины, мрази, руцкимирЪ, война, терроризм/террористы, Россия, ДНР/ЛНР, армия РФ в Украине, расследование

Previous post Next post
Up