Визит Меркель в Москву может побудить Кремль выполнить договоренности по Украине

Jan 09, 2020 15:39



Если готовность к налаживанию доверия сохранится, 2020 год может стать важным годом для разрешения конфликта в Украине.
Украина ценит поддержку правительством ФРГ и лично канцлером Ангелой Меркель нашего государства и надеется, что ее визит в Москву побудит Кремль выполнить достигнутые 9 декабря в Париже договоренности в "нормандском формате", заявили в МИДе Украины.
А в самой Германии считают, что 2019-й был годом, полным вызовов для мира и сотрудничества по всему миру, но были в нем и "яркие пятна и истории успеха", которые дают надежду на успех и в новом году.
МИД ФРГ приводит восемь примеров таких успешных историй, первым из которых является Украина.
"Украина: деэскалации и укрепления доверия ... Если готовность к налаживанию доверия сохранится, в 2020 год может стать важным годом для разрешения конфликта в Украине", - говорится в заметке.
В ней также отмечается, что жители востока Украины вынуждены шестую зиму жить в условиях войны: 13 тыс. погибших, 30 тыс. раненых и более миллиона человек покинули свои дома - печальные результаты этого конфликта, который продолжается уже слишком долго.
Но в конце концов, как отметили в Берлине, произошли события, которые дают надежду: в декабря 2019 году впервые за три года состоялся саммит в нормандском формате, на котором лидеры Украины, России, Франции и Германии договорились о всестороннем и устойчивое прекращение огня и обмене пленными. "До этого Украина и поддерживаемые Россией сепаратисты отвели свои войска в трех пунктах, чтобы уменьшить риск эскалации", - говорится в заметке.
В субботу 11 января канцлер Германии Ангела Меркель по приглашению Путина посетит Россию с рабочим визитом, в ходе которого планируется обсуждение ситуации в Сирии, Ливии, Ираке и в Украине.

гарні новини, поддержка Украины, политика, в Мире, война, Птн, армия РФ в Украине

Previous post Next post
Up