В Одесскую мэрию снова пришли с обысками...

Dec 09, 2019 18:34



Сегодня сотрудники Управления СБУ в Одесской области и областной прокуратуры нагрянули с обысками в помещения муниципальных департаментов финансов, коммунальной собственности, архивного дела и делопроизводства горсовета Одессы. Следователи изъяли документы в департаментах, деятельность которых связана с неправомерным завладением 100 млн. гривен городского бюджета должностными лицами мэрии и КП.
Напомню, чиновники горсовета создали искусственную кредиторскую задолженность одному из коммунальных предприятий. Позже, выданный банком кредит выкупила связанная с чиновниками фирма. Коммерсанты увеличили фактический долг на 100 млн. гривен и потребовали у мэрии его погашения.
На основании сфальсифицированных материалов чиновниками нескольких департаментов мэрии бюджетные деньги были перечислены коммерческой фирме и присвоены участниками аферы. По факту присвоения имущества путем злоупотребления служебным положением возбуждено уголовное дело.
По предварительной информации, силовиков интересует финансовая помощь, которую город оказывает КП "Теплоснабжение г. Одессы".
В прошлый раз, 22 ноября следствие не смогло получить всех необходимых документов, поэтому возникла необходимость в новых обысках.
Речь идет о погашении за счет муниципальной казны задолженности по кредиту, взятому КП «Теплоснабжение г. Одессы» в коммерческом банке «Надра». Долг в размере почти 200 млн. грн. выкупила у обанкротившегося финансового учреждения компания «Юг-Капитал», заплатившая за него 84 млн. Это же могла сделать и мэрия Одессы, но городские власти предпочли перечислить бизнесменам 194,5 миллиона.

гарні новини, разоблачение, поддержка Украины, Україна, экономика, расследование

Previous post Next post
Up