Не купил оружие у России - готовься к последствиям: реалии “дружбы” РФ и Армении

Oct 25, 2019 16:53


Александр Коваленко, военно-политический обозреватель |  Пятница, 25 октября 2019, 15:34
Между Россией и Арменией продолжает развиваться скандал, вызванный отказом последней покупать снайперские винтовки "ORSIS".



Чуть больше месяца назад в материале "Дружеский шантаж Армении российскими оружейными компаниями" я писал о том, как Минобороны Армении отказавшись от продукции российской компании "ORSIS" (снайперские винтовки) оказалось под ударом, оставшихся без заработка российских оружейников.



В частности, сама компания обратилась в суд с требованием возбуждения уголовного дела и выдвинула ультиматум атташе посольства Армении в России.

В общем, скандал достиг такого апогея, что даже начальнику отдела по связям с общественностью министерства обороны Армении Геворгу Алтуняну пришлось отчитываться по итогу следствия, начатого согласно иску "ORSIS".

Но и этого оказалось мало. И как стало известно, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации подготовило письмо в адрес министра обороны Армении Давида Тонояна, с просьбой лично разобраться в ситуации со срывом оружейного тендера “ORSIS”. Письмо будет передано через МИД - то есть выходит на уровень дипломатического ристалища.

И вот казалось бы, мелочь, а сколько шума. А может и не зря так много шума из-за отменённого тендера на стрелковое оружие?

Да, у "ORSIS" и вправду широкий выбор подобного оружия, на любой вкус и многие из этих образцов мы могли видеть не только в руках террористов на оккупированных Россией территориях Донбасса, но и по всему миру. Между тем, Армения за последние годы смогла наладить мелкосерийное, но вполне удовлетворяющее её потребностям производство своего стрелкового оружия. К примеру, речь идет о снайперских винтовках Aspar Arms ASS-300, ASR-300/ASR-300C и других.

Собственно, ситуация такая, что в то время как без российских истребителей Су-35 и ОТРК “Искандер” Армении не обойтись, на уровне легкого, стрелкового оружия она становится все более самодостаточной. В свою очередь, это рынок, на котором крутятся миллионы долларов, которые для "ORSIS" уж точно не станут лишними.

Вот и получается, что дружба с латентным, а порою и явным шантажом это неотъемлемая составляющая отношений России с её “друзьями”.

https://uc.od.ua/columns/1533/1220164

мнение, милитаризм, политика, руцкимирЪ, экономика

Previous post Next post
Up