Россияне погружаются на дно кредитно-долговой ямы

Oct 19, 2019 10:24



В России из-за падения доходов россияне набирают все больше кредитов.
Самые закредитованные области РФ - это Амурская, Кировская и Оренбургская, сообщает «Газета.ру» в публикации «Тянут на дно: россияне погрязли в долгах».
«Особенно остро ситуация стоит в моногородах, сельской местности, депрессивных регионах, где у людей не так много возможностей заработать», - заявил финансист Андрей Пономарев.
«Рост долговой нагрузки заметен не только в депрессивных регионах, где средняя заработная плата составляет 20-30 тыс. рублей, но и наблюдается уже в крупных городах-миллионниках», - отметил экономист Евгений Сивцов.
При этом, в РФ коллекторы начали проявлять активный интерес к покупке ипотечных долгов вместе с закладными. Так, значительный объем закладных, по которым к нему перешли права требования, обеспеченные недвижимостью, купило в рамках пилотного проекта коллекторское агентство ЭОС. Точный объем, название банков и цену покупки в компании не раскрывают. ЭОС приобрела права на ссуды, неплатежи по которым составляли до года. Оценка объектов недвижимости осуществлялась с привлечением специализированных оценщиков, при этом была ли данная недвижимость единственным жильем должника, не учитывалось. В агентстве сочли “пилот” удачным и намерены расширить работу в этом направлении.

вата, статистика, руцкимирЪ, санкции, экономика, Россия

Previous post Next post
Up