Модель некой альтернативной экономики (часть 2.)

May 11, 2021 11:20

2. Общая концепция
Сначала хочу сказать, что термин Экономика я понимаю не как науку экономику. Я рассматриваю экономику как некую функциональную систему обеспечения жизни сообщества людей.
Хочу сказать, что представленная здесь модель не является описанием существующей экономики, хотя и учитывающая некоторые реальные закономерности. Это некая умозрительная модель, которая, тем не менее, вполне может быть реализована на практике. Но это дело не теоретиков, а функционеров.
Любая сложная система состоит из множества элементов и обьектов. Они обьединены в систему на основе каких-то принципов, алгоритмов, законов.
Есть законы от Бога, законы Природы, которые человечество изучает по мере возможности, и которые лежат в основе организации мира. Эти законы никто нарушить не может ни физически, ни морально.
Есть законы (правила) юридические (писаные), которые придуманы людьми. Люди придумали эти законы, люди же их и нарушают сплошь и рядом.
На первом этапе анализа мы попытаемся посмотреть на организацию и функционирование сообщества элементов (системы) как на физическую систему с учетом основных законов Природы,
Общая концепция сделана на основе энергетического баланса и энергетических отношений, энергетического принципа существования любого объекта.
Страница 7 из 38
• Соблюдается закон сохранения вещества (энергии, ресурсов, труда, Товаров; ничто из ничего не создается!)
• Объекты обмениваются веществом (энергией) и в процессе своей деятельности проводят качественное изменения энергии (часть структурируют в веществе, а часть деструктурируют и выбрасывают в среду).
• Деньги имеют информационный смысл. Обмен денег - это обмен информацией, которая позволяет принимать решения и совершать действия.
Задача в том, чтобы изучить, при каких условиях сохраняется или увеличивается объем сообщества и его благосостояние.


Общая структура модели.
В данной модели рассматриваем один контур взаимодействия двух блоков (Сообщество-Производство). Система экономически закрытая, т.е. не взаимодействует с подобными системами. Но взаимодействует с окружающей природной средой, получая от нее ресурсы и отдавая свои отходы.
Сообщество - это все множество людей (физических лиц.), живущих в данной системе (государстве). Это и работники и разного рода иждивенцы. В реальности все элементы сообщества различны по своим параметрам. Но в модели принято усредненное понятие элемента сообщества как единицы труда и потребления.
- Почему отдельные элементы в процессе самоорганизации объединяются в сообщества?
Дело в том, что отдельный элемент (человек) имеет очень малый КПД, при котором он не может выжить в среде. Его трудовые возможности не позволяют ему создавать нужное количество требуемых для жизни товаров.
Вот именно для налаживания производства нужных товаров, которое невозможно наладить в одиночку, и объединяются элементы в сообщества. И так было с древности до наших дней.
Производство - это также усредненное понятие, производящее некоторое число условных продуктов для потребления сообществом. Все различные предприятия входят в это общее производство. Здесь и производители средств производства, энергии и разных комплектующих. Но главное звено составляют предприятия, производящие конечную продукцию для потребления людей - членов сообщества. Ибо
Рис. 2-1 Блок - схема модели системы
Страница 8 из 38
основная цель производства в системе - это обеспечение членов сообщества продукцией, необходимой для их жизни. Люди не потребляют средства производства, они их используют в производстве продуктов потребления.
Как ни странно, но такая структура вызывает возражения у многих штатных экономистов. Они объединяют эти блоки в один, рассуждая примерно так: Работники производства являются в тоже время и потребителями продукции. А еще более часто и производство не рассматривается отдельным блоком, считая его частью торговой системы или рынка. И это совершенно неправильно и не эффективно для анализа работы системы. И практически нигде не выделяется отдельным блоком Сообщество людей. Люди рассматриваются только как потребители товаров. А ведь Сообщество людей (и каждый в отдельности) это весьма сложный организм, получающий продукцию потребления и выдающий на выход результат своей деятельности.
Эта структурная схема не придумана мною, она фактически взята из учебника по макроэкономике. Только там вместо Производства обозначено Фирма. А вместо сообщества значится Домашнее хозяйство. Ну, фирма и производство - это одно и тоже. А вот «домашнее хозяйство» , на мой взгляд, неудачное обозначение. Домашнее хозяйство - это тоже производство, хотя и несколько кустарное. Да, и в производстве, и в потреблении (домашнем хозяйстве) одни и те же люди, в общем. Но я разделяю деятельность человека на созидательную (на производстве) и потребительскую (в жизни).
Блок производства у меня - это не люди. Это технология, это чисто физический объект. Для функционирования блока производства необходимо подать на его вход Труд работников. А на выходе получаем продукцию (товары). А блок Сообщество - это скорее физиологический блок потребителей продукции. На вход подается множество продуктов, а на выходе получаем энергию Труда.
Некоторые читатели путают понятия Труд и Работа. Работа - это физический термин, это затраты энергии для выполнения действий. Труд - это несколько иное. Это, скорее всего часть технологии производства. Имеется в виду созидательный труд. Например, Сизифов труд - это неправильно. Правильно будет Сизифова работа. Сизиф действительно совершает работу, тратит энергию, но ничего не создает (кроме канавы по склону горы). Также ведет себя вода, текущая по склону горы и вымывающая некое русло.
Труд человека в результате упорядочивает материю и энергию, уменьшает энтропию данной системы. Приведем такой пример.
Есть две кучи кирпича и два работника. Один - просто перекладывает кирпичи с одного места на другое. Тратит свою энергию и совершает работу (измеряется в кГм).
Другой - из груды кирпичей строит дом, укладывая их в определенном порядке. Он потратил столько же энергии, совершил такую же работу, как и первый работник. Но его Труд был частью технологии по строительству дома. Вместо кучи кирпичей получили конструкцию дома. Энтропия дома (как совокупности кирпичей) меньше, чем энтропия груды кирпичей.
Некоторые говорят, что Труд создает стоимость. В физике нет понятия Стоимость. Можно сказать в общем, Труд создает конструкции. Труд - это часть деятельности самоорганизующейся системы. Хотя с этими системами в физике еще много неясного!
Но для экономики важно, что не любая работа оплачивается, а Труд всегда должен оплачиваться. Измерить Труд в физических переменных невозможно. Можно только в некоторых условных единицах,
Страница 9 из 38
принятых и единых для всей остальной экономики. И при этом, такое измерение всегда будет субъективным, в зависимости от внешних условий.
В системе существуют и действуют два замкнутых контура. По одному движется поток физических материалов и энергии, а по другому движется поток денежной информации. Движутся во встречных направлениях. Система учитывает естественные законы - это законы сохранения. Разные ресурсы, материалы и энергия не могут возникать из ничего, и исчезать в никуда. Точно также и деньги. Эмиссия денег - это приток из внешней среды и законы сохранения при этом соблюдаются.
Сообщество и производство - каждый имеют свой счет в банке. (это при денежном регулировании).
Если у кого-то прибавились деньги на счету, то у другого они убавились на ту же сумму. Если взят кредит на счет клиента, то такая же сумма записывается в долг. Общая сумма при этом сохраняется.
Реализация математической модели, ее алгоритм в физическом аспекте сделаны на основе потокового принципа, а именно - в виде реализации потоков вещества и энергии. Есть замкнутый контур материальных потоков, в котором показаны два «сосуда» - Производство и Сообщество. Согласно законам сохранения сколько вытекает из одного сосуда, столько же притекает в другой. Есть связь с природной средой. Ресурсы среды поступают в систему, а отходы удаляются из системы.
При равновесии уровни в обоих блоках (сосудах) могут быть постоянным. Но при этом есть непрерывное движение по контуру.
Точно также имеет место и в денежном контуре. Происходит непрерывное движение по контуру даже при состоянии баланса. В качестве аналогии может рассматриваться электрическая цепь, в которой потенциалы постоянны, но есть непрерывный ток.
На практике элементу сообщества для самосохранения (для жизни) нужны разные продукты производства, разные по качеству и структуре. Эти продукты имеют разный энергетический (структурный) объем, и имеют разную ресурсную поддержку от среды. Также и работники имеют разные производительность и способности, разные КПДс. Чтобы каждый элемент сообщества мог получить (потребить) необходимый набор продуктов от производства, надо вводить какую-то систему учета и распределения. Это чисто управленческая информационная функция. Именно эту задачу и выполняет денежная информационная система.
Еще раз акцентируем, что в блок Производства входят все предприятия и фирмы данной системы. В целом система закрытая. И может рассматриваться как система некоторого государства (а может быть и региона). Разные предприятия производства выпускают (создают) разную продукцию, как средства производства, так и средства потребления.
Мы делим всю продукцию производства на три категории
1- Производство средств потребления. Это то, что покупается людьми (сообществом) за деньги и затем потребляется (уничтожается).
2- Производство средств производства. Это то, что покупается и используется в других частях производства. Это станки, оборудование, материалы, энергоресурсы и пр. Производство этой продукции входит в себестоимость создания 1-й категории.
Страница 10 из 38
3- Производство продуктов общественного потребления. Это то, что не покупается за деньги, а используется сообществом людей для своего жизнеобеспечения. Это, к примеру, Крымский мост, дороги, армия, силовые структуры, чиновники государства, наука, образование и пр.
Фактически члены сообщества потребляют (используют) категорию 1 и 3.
А вот категория 2 их в принципе не интересует. Это внутри-производственное разделение труда.
Создание средств производства и разных материалов и услуг - это внутренний механизм всего блока Производства. На выходе общего блока производства имеем продукцию конечного потребления, т.е. продукцию, необходимую для жизни сообщества. Именно эту продукцию выкупает потребитель для своей жизни. Конечному потребителю, в общем то все равно, какие станки и какие материалы, болты и гайки использовались в создании, скажем, велосипеда. И какое предприятие их создает - тоже. Ему важен конечный продукт, который он покупает.
Иногда считается, что производство продукции А (средства производства, тяжелая индустрия и т.д.) важнее, чем производство продуктов Б. Естественно, что для того, чтобы выстроить хату, нужно сначала сделать топор и пилу. Но в итоге потребителю нужна имена хата, а не инструменты. Но в разных странах, в разных их состояниях и в разное время важность того или другого производства оценивается по-разному!
При решении некоторых частных задач, можно, в принципе, построить модель из нескольких таких пар (Производство - работники), таких модулей. Точно также, можно рассмотреть несколько таких модулей в их взаимодействии при анализе, например, вопросов импорта и экспорта. Или рассмотреть модель межотраслевого баланса, в которой будут некоторое множество отраслей производства. Каждая из них будет представлена таким же модулем из двух блоков.
Также рассматривается и общий блок Сообщество. Конкретные работники участвуют в создании разных промежуточных продуктов, средств производства, также как и конечных изделий. Они трудятся на разных предприятиях. Они имеют разную квалификации и роль в предприятии, получают разную зарплату. Но мы рассматриваем все усредненно.
И пока нам достаточно одной объединенной системы.
В процедуре распределения и реализации продукции принимает участие множество торговых предприятий. Это тоже часть производства. Своего рода отдел сбыта. Любая торговая фирма - это тоже предприятие со своими работниками и средствами производства. И поэтому она входит в блок Производства.
У экономистов, а точнее у политэкономов, торговые операции (процедуры обмена) являются главным объектом внимания. Со времен К. Маркса принята схема торговли Д1 - Т - Д2. Получается, вроде торговец меняет деньги Д1 на товар Т, а затем меняет товар на деньги Д2. Ничего подобного! Ничего он не меняет. Это при наличных деньгах ему кажется, что он меняет деньги на товар. А при электронных деньгах он вообще не видит никаких денег и ничего не меняет. Практически торговец совершает работу по доставке товара покупателю. Купец снаряжает караван верблюдов и по Шелковому пути везет товары из Индии в Европу. Там он продает товар по исходной цене, а за свою работу он получает с покупателя свою зарплату и оплату всех расходов. Прибыль (пока) я здесь не рассматриваем. Вот такое получается производственное предприятие по доставке товара потребителю. Типичное производство со своими
Страница 11 из 38
расходами, с зарплатой работникам. Продукцией является услуга по доставке. А деньги лишь регистрируют проведенные работы и операции.
Следует, однако, отметить, что торговля - это процедура доставки продукции, и одновременно алгоритм распределения продукции в среде сообщества.
В равновесном состоянии системы все, что производится, то и потребляется. Но система должна развиваться. С одной стороны, численность сообщества растет. А с другой стороны желаемый уровень потребления тоже растет как в количественном, так и в качественном смысле. Стало быть, интенсивность и объём производства желательно увеличивать. И этого можно добиться путем расширения производства с привлечением единиц труда, либо увеличением производительности (КПД - производства). Хотя при увеличении КПД можно уменьшить численность единиц труда, при этом, не изменяя объем производства. В итоге, чем больше хочешь потреблять, тем больше надо вложить труда. Это вполне материальная закономерность. И это все не зависит от денежной информации, от количества денег и прочих информационных оценок.
Хотелось бы сказать еще немного о блоках Производство и Сообщество как о физических объектах. Уже говорилось, что в Производстве Труд создает новые конструкции из исходных ресурсов. При этом происходит уменьшение энтропии (из кучи кирпичей строится дом). Эффективность зависит от технологии производства и от информационного качества Труда.
Сообщество - это тоже физическая система, причем система самоорганизующаяся. Она получает на вход продукты потребления, и строит из них более сложные конструкции организма. При этом также происходит уменьшение энтропии. И эффективность этого процесса зависит как от количества и качества продукции, так и от «технологического» устройства организма.
В целом результат работы всей экономической системы зависит от технологии и устройства этих двух блоков. Типовые экономисты рассматривают разомкнутую систему без блока Сообщества и не учитывают его технологическую организацию.

экономика, Витас Николич

Previous post Next post
Up