В двух шагах от Африки

Dec 19, 2020 17:27

Когда мне говорят, что пружина должна разогнуться и нельзя все время деградировать, я говорю взгляните на Африку. Россия превращается в Африку. И если Африка в таком деградировавшем состоянии может существовать десятки и сотни лет, то почему вы считаете, что в России все может быть по-другому. Очень хочется быть оптимистом, но я всегда стараюсь быть реалистом. Просто современные реалисты оказываются ближе всего к пессимистам. Африка, Африка. Взгляните на Африку. Хотите другого будущего, то тогда надо что-то делать. А кто будет делать и менять реальность? По факту некому. Страну меняют приезжие азиаты под себя, увеличивая свою зону комфорта. У них есть и желание и цель. Коренное население пассивно. Пенсионеры молятся на Путина, потому что если в него не верить, то жизнь превращается в ад, без будущего и без прошлого. Без этой веры у любого пенсионера начнется депрессия и возникнет куча вопросов, а так же зуд, что что-то надо делать. Это же ужасно. А так есть Путин и вера, что все в конце концов образуется. Раньше верили в Бога. Сейчас верят в Путина. Молодежь 16-30 лет пассивна и в силу своего возраста не видит реалий, их оптимизм зашкаливает. Они верят в родителей, и то что молодость пробьет дорогу в светлое завтра. Люди 40-50 лет это рабочие лошадки, которые тащат на себе воз страны и уже не о чем, кроме как дотащить воз до следующей стоянки, уже не думают. Люди 30-40 лет уже не дети, но еще и не взрослые. Это те кто по существу уже оторвались от родительского дома и впрягаются в воз взрослой жизни, с ответственностью за детей и свою семью. Где то поколение, которое готово взять на себя ответственность за будущее страны? Африка. Нищета, деградация, голод, очаги цивилизации, отсутствие здравоохранения, образования, культуры и т.п.
Недавно мне один ученый, уже пенсионер написал очень грустные слова: " Для реального обсуждения своих мыслей нужен непосредственный контакт с коллегами. Раньше так и было! Прежде, чем публиковать статью, мы ее обсуждали с ближайшими коллегами. И публиковали как совместную или отдельно. Т.е. имела место процедура коллективного мышления.
А сейчас, я не пойму- все отделились друг от друга. Каждый работает отдельно. И у людей нет желания совместного творчества."
И вот этот процесс атомизации он происходит везде, но в городе быстрее.
Не секрет, что в многоквартирных домах люди могут не общаться и не знать соседей. На земле, в деревне такое часто невозможно. Соседи в деревне это часть твоего дома, это стены, которые ты пытаешься всегда укрепить.
В городе все сложнее. И многие структуры распадаются. Даже семья как структура распадается. Если люди это атомы, то раньше они могли объединяться в сложные структуры. А сейчас эти структуры распадаются на атомы. И вот как опять подтолкнуть эти атомы к созданию структур, пока непонятно. Судя по всему структуры разрушаются под воздействием чего-то. Значит и создаваться они должны тоже под воздействием чего-то. Чтобы не быть Африкой, надо что-то серьезно и кардинально поменять в нашей стране и жизни каждого человека. Например, вернуться на землю. Начать на ней жить и ее обрабатывать.

будущее, личное, общество

Previous post Next post
Up