Воспитание и социально-культурные мутации

Dec 16, 2020 19:03

Я с большим уважением всегда относился к старшему поколению. Для меня это было поколение победителей фашизма, поколение тех кто на своих плечах вынес все тяготы Великой отечественной войны и последующих трудных лет восстановления страны. С большим уважением вспоминаю свою бабушку и то чему она меня учила и к чему пыталась привить. Иногда мы с братом хулиганили и старшие не стеснялись нас наругать или даже наказать прутом.
Теперь времена изменились.
Ребенка нельзя тронуть, обидеть. Он личность. Телесные наказания запретить и т.п.
Все за свободу, за уважение.
Но только начинаешь реально копаться, и видишь, что свободы нет, уважения нет.
Да, есть свобода от родителей, но по факту система по отношению к ребенку и человеку стала еще жестче. Ребенком манипулируют, но уже не родители, а телевизор и система, которая нас окружает.
Воспитание из круга семьи вынесли и переложили на плечи системы, которая в большей степени калечит и делает из детей рабов и потребителей. Жизнь протекает по правилам системы, которая провозглашает свободу, но не дает ее и во многом ограничивает. Начиная с ограничения простыми вещами как иметь свое мнение, не совпадающее с мнением системы или поступать так, как считаешь правильным, а никак принято системой.
Тысячу лет социально-культурные мутации закреплялись системой воспитания принятой в базовой ячейке общества - семье. Эти мутации были связаны с принципами нравственности, морали, поведения в обществе, с образом жизни и т.п. И люди вбивали эти социальные мутации всеми доступными методами в молодое поколение. И словом и примером и кнутом. Но результат на выходе был всегда и отражался в передаче этих социально-культурных мутаций последующим поколениям. Теперь Тарас Бульба у молодых людей может быть уже не героем. Он проявил насилие над детьми. Взял их на войну, лишил их нормальной спокойной жизни. И вот плачевный результат. Они все погибли. О ужас, о нравы. Молодые не понимают всего этого и мотивов Тараса Бульбы. Этакий семейный диктатор.
Мы в свое время захлебывались чтением книг о войне и героях того времени. Сейчас молодым это совсем не интересно. Мистика, различные фантазии, ничего общего не имеющие с реальностью, это им ближе. Идет разрыв между поколениями. И эта пропасть становится больше.
Процесс передачи и закрепления социально-культурных мутаций прервался. Мы переоценили возможности молодого поколения быть умнее и лучше нас. Без воспитания они не становятся умнее и лучше нас. Они воспитываются средой и системой, которая их окружает.
Надо вернуть воспитание семье. Надо вернуть авторитет и право родителям воспитывать своих детей. Загоняя родителей и детей в узкие рамки несвободы, нельзя получить на выходе свободных людей. Семья должна иметь свободу. Эта территория в которую не должна влезать Система. Вся эта ювенальная юстиция должна быть запрещена. Семья это свобода. Именно в семье зарождается новый свободный человек и сделать это могут только родители. Но для этого родители должны получить право на воспитание и на то, что их ребенок, это их ребенок. И он не принадлежит Системе и Система не имеет право вторгаться в пространство семьи. Да, и в советское время решали родителей родительских прав, но для этого были слишком веские причины. А не сейчас, как например, не желание учить ребенка сексу в раннем возрасте или отшлепывание ребенка ремнем по жопе за проступок, а так же отсутствие компьютера и т.п..
К сожалению, текущий разрыв между поколениями пугает и требует поиска решения данной проблемы.

будущее, социально-культурные мутации, семья, личное, общество

Previous post Next post
Up