Про будущее

Oct 02, 2019 17:00

Будущее не предопределено. Мы сами его формируем. Но вероятность каждого сценария разная. Меня можно упрекнуть в пессимизме, но дело в том, что я всего лишь пишу о том, что я вижу. Негативный сценарий сейчас превалирует, но это не значит, что у нас нет варианта хорошего развития событий. Вот сегодня о таком возможном варианте я и хочу поговорить.
У нас возможно такое будущее:
1) Людям на безвозмездной основе предложат взять землю по 1 гектару на каждого человека семьи без права продажи и сдачи в аренду. Это позволит улучшить качество и количество продуктов питания на рынке, а так же снизит социальную напряженность. Количество самозанятых людей в этом случае вырастет. Это даст толчок развитию мелкого и среднего бизнеса. При этом многие регулирующие и запрещающие барьеры по ведению торговой и хозяйственной деятельности для таких мелких собственников земли будут сняты. Такие участки и продукция с них не будет облагаться налогами. Государство все свои стратегические и целевые запасы будет пополнять в первую очередь у таких мелких собственников гарантируя выкуп всех у них объемов по фиксированной цене. У человека появится выбор или продавать самостоятельно излишки со своего участка или сдать их государству по фиксированной цене. Фиксированная цена определяться в каждом регионе будет индивидуально и соответствовать будет среднерыночной. В условиях крушения государственной социальной поддержки и отсутствия гарантированной государственной пенсии для многих это станет единственным вариантом выживания с перспективой роста своего благосостояния.
2) Разрешить частную кредитную эмиссию. Говоря другими словами, разрешить производителю напрямую кредитовать своего покупателя для совершения покупки, что должно простимулировать спрос и оживить производство. Выражаться это будет в появлении множества частных электронных платежных систем, сходных по своему принципу работы с бонусными картами. Я много писал об этом, поэтому углубляться сейчас не буду. В комментариях, если что готов ответить более подробно.
3) Так как промышленное производство у нас в стране фактически разрушено и быстро его восстановить невозможно, то напрашивается специализация для страны - "мозги", "креатив", "инновации". В экономике услуг инновации могут быть связаны не обязательно с промышленным производством.

будущее, общественное развитие, россия, экономика

Previous post Next post
Up