Простая физика

Sep 26, 2019 15:39

Как известно, чтобы вывести тело из состояния покоя и придать ему некоторую скорость движения, к телу необходимо приложить силу,
сообщить ему определённую кинетическую энергию. Это 80% необходимой информации, чтобы понять каким образом происходят процессы в обществе.
Чтобы сменить власть, нужно приложить энергию. И этой энергии должно быть больше, чем той, которая используется для удержания власти. Когда происходит революция, задействуется огромный объем энергии, его дает большинство, которое хочет и всячески поддерживает перемены. При этом в условиях такого большого противоборства, энергия удерживающая власть может затрачиваться, но не восполняться и как результат, её может оказаться недостаточно для удержания власти. В социальных процессах вообще, чтобы чего-то достичь в большинстве случаев надо приложить энергию. Сидеть и ждать на печи, можно вечность. Поэтому можно много писать о том, какой мы замечательный, умный народ и т.п., но если сидеть на печи, ничего не изменится. Теперь опять вспомним физику и вектор движения. И вот тут окажется, что в обществе между вектором и началом движения огромная пропасть. Поясняю. Энергия большинства в основном уходит на смену власти, т.е. на то, чтобы сдвинуть тело, но вектор движения задаёт уже меньшинство. Парадокс ситуации в том, что большинство изначально преследует только одну цель, а именно смену власти, и на это растрачивает всю свою энергию. Консенсус общества всегда находится в точке смены власти, но не в определении направления движения общества. В этом и трагизм участия народа в любой революции. Выигрывает от революции та сила, которая сможет "оседлать" энергию большинства.

общественное развитие, общество, философия

Previous post Next post
Up