Кое-что о пирамидах

Nov 22, 2017 11:03

Про пирамиды слышали все. Многие пытались разгадать тайну пирамид. Не избежал этой участи и я. Примерно два года назад занялся этим вопросом и нашел для себя кое-что интересное.

Основным мотивом заняться этим было непринятие официальной версии о строительстве пирамид ради погребения. Привлекать тысячи людей только ради того, чтобы потом кого-то там за несколько дней похоронить и забыть как-то не укладывалось в голове. На мой взгляд. должна быть какая-то значимая цель для задействования таких больших людских и материальных ресурсов. Так как мы знаем, что все крутится вокруг экономики (производства и потребления благ), то строительство должно иметь какое-то экономическое обоснование.
Так как для строительства точно привлекались свободные граждане, а возможно их было большинство, то строительство пирамид можно сравнить с современными производственными предприятиями. Представьте себе строительство длилось несколько лет, а пирамида Хеопса вообще 20 лет. Т.е. для некоторых это мог быть основной источник заработка. Мало того, что тысячам человек надо платить зарплату, так ещё надо потратить кучу денег на покупку и доставку материалов.В общем если есть расход и достаточно большой, то должен быть и приход. Вероятно именно этот момент, непонимание того, как экономически могут быть полезны пирамиды и породила версию, что их строили рабы.
Я стал искать, а какую практическую пользу может приносить пирамида.
Так как в то время Египет активно занимался торговлей и его основное богатство было зерно, то я предположил, что пирамиды это зернохранилища. Расположение вдоль Нила и близость к Нилу наводила на мысль, что приплывающие купцы уже издалека могли сориентироваться и понять по размерам пирамид о количестве предлагаемого зерна и возможно ценах (по аналогии с современными гипермаркетами). Близость к Нилу создавала удобства для погрузки зерна на корабль. Если это зернохранилища, то должно быть где-то упоминание об этом. Я начал искать в интернете и действительно нашёл. Ориентировочно до 17 века пирамиды называли "житницы Иосифа" и ещё в 13 веке один европейский путешественник писал об этом, кроме того оказывается существуют и легенды и предания об этом. Я испытал радость и восторг от своего открытия, тем более подкрепленного сторонней информацией.
Решил копать дальше. И тут появились нестыковки. Я рассматривал пирамиды прежде всего как склады-торговые лавки, и размер соответственно играл роль. Но познакомившись поближе с разрезом пирамиды обнаружил, что там очень мало внутреннего пространства. И было как-то нелогично создавать большие пирамиды и помещать туда маленький объем зерна. На текущий момент уже обнаружено более 100 пирамид. Египет по приблизительным расчетам собирал не менее 2 млн.тн. зерна. Современные элеваторы рассчитаны на 3-5 тыс.тн. зерна, а в самую большую пирамиду при больших размерах войдет всего 1-2 тыс.тн. Попытался объяснить это созданием специальных условий для хранения. Почитал на эту тему. Зерно хранят или в охлажденном виде или в сухом с созданием постоянной вентиляции. Внутреннее строение пирамиды навевало на мысль, что там могла быть создана продуманная система вентиляции. а наклон большой галерии подталкивал к мысли, что зерно засыпали сверху и оно под собственным весом сползало вниз по мере его забора из зернохранилища. Возможно наличие подземной части у пирамид использование воды могло создавать ещё эффект холодильника. Понятно, что такое сложное устройство позволяло хранить зерно несколько лет. И всё таки я долго не мог утрести все эти моменты у себя в голове. Маленький объем, длительный срок хранения и торговля.
Пазл сложился только тогда когда я предположил, что пирамиды использовались прежде всего для хранения зерна для личных нужд, а не торговли. Очевидно, что излишки зерна продавали сразу, а не хранили длительное время, как это и происходит сейчас во всем мире. Другое дело, если это зерно для собственных нужд. Его нужно хранить не только до начала следующей посевной, но и на случай неблагоприятных погодных условий, когда неурожаи могут идти друг за другом в течение нескольких лет. Обратился ещё раз к источникам про "житницы Иосифа" и действительно именно на случай таких неблагоприятных периодов Иосиф предлагает фараону построить пирамиды. Тогда хранение 1-2 тыс.тн. зерна при годовом потреблении от 250-500 кг. на человека позволяет обеспечить зерном и фараона и его свиту в течение нескольких лет. Чем больше пирамида, тем выше уровень богатства у его владельца. Купцы приплывая в Египет уже по размеру пирамид могли сразу понять, кто здесь самый богатый и с кем лучше иметь торговые дела. Достаточно было спросить чья это пирамида.
Пазл сложился.
Со временем когда могущество Египта закончилось и потребность в зернохранилищах отпала, их стали использовать и для других нужд, в том числе и для похорон.
ИМХО

пирамиды, история, египет

Previous post Next post
Up