из ФБ своего копирую

Jul 22, 2015 16:00

Интернет-филантропы, опять та же просьба: не делайте непродуманных шагов.

начались перепосты видеоролика с деятелем по имени Алексей Смирнов, где он довольно пафосно сообщает, что они с ребятами, наконец, придумали, как спасти мир, не больше не меньше. Суть у него состоит в том, что надо загрузить на смартфоны некую программу, в которой в радиусе пяти километров вашего присутствия вы увидите адреса тех, кто нуждается в помощи. далее всем юзерам программы предлагается узнавать о соседях, бедных бабушках, многодетных матерях, инвалидах, которым что-то нужно и вносить в программу их данные. вы открываете карту и видите адрес, телефон, ф.и.о. и потребность нуждающегося. и направляетесь спасать мир. все просто и гениально. православно, и т.д.

ссылку дать не могу, т.к. спасатель мира меня забанил после моего комментария: "мошенники и жулики вам будут за это благодарны, и мы это понимаем."

Володя Берхин у нас знает про все, и говорит, что подобные программы по спасению мира уже были, и не раз, и всякий раз заканчивались ничем.

Но на всякий случай, мы знаем, что подобная программа открывает большой простор для деятельности не только доверчивых филантропов, но и мошенников, которых много в Интернете.

1. Мы никогда не даем в открытый доступ ни телефонов, ни адресов наших нуждающихся подопечных. мы не хотим подвергать их опасности. они могут быть дезориентированы и находиться на грани отчаяния, когда отказывает способность к критике, и человек хватается за любые посулы.
Добрых людей в этом мире, слава Богу, много, но, увы, также много и людей нечистоплотных.

2. Профессиональные благотворительные организации всегда тщательно проверяют информацию от тех, кто обратился за помощью, потому что мы также знаем, что среди просителей могут оказаться люди, которые просто желают хорошо пожить за чужой счет. Действительно нуждающихся в помощи у нас много, но также, увы, есть и любители бесплатных удовольствий.

Пожалуйста, не ведитесь на громкие лозунги, пожалуйста, оказывайте помощь с умом и включайте критическое мышление!

мошенничество, благотворительность

Previous post Next post
Up