(no subject)

Apr 24, 2015 23:20

прохожу мимо войны, мимо надписей на автомобилях с обещаниями повторить, молчу. иногда какой-нибудь бабушке затащу на лестницу сумку на колесиках. иногда улыбнусь кому-нибудь. иногда - натянуто. и молчу. иногда наступлю кому-то на ногу, равнодушно извинившись.
уже что-то не вижу надобности в комментариях. большой мир, окружающий со всех сторон, оглох и ушел в себя, говорит только с самим собой. говорит "обама - чмо", говорит "ты - пятая колонна", и удовлетворяется, ему так хорошо.
прохожу в толпе мимо глобальной жизни и смерти, мимо минздрава и минфина, мимо путина, уже молча сглатывая мат и бессмысленный и бессильный гнев. знаю, что моих возможностей не хватит, и кто-то меня не дождется из тех, кто ждет. это рационально, или это трусость?
или позорное смирение?
мимо фотогеничных героев совсем не героически как-то прохожу, голову втянув в плечи, растворяясь и мечтая только о горном воздухе, и чтобы взять с собой тех, кого здесь страшно оставить.
мир не меняется, как нам кажется, но мы его незаметно меняем, все же. это не достойно дифирамбов, это обыкновенная жительствующая жизнь.
ковыряемся в чем-то своем, невыразительном, как штопаные носки, в доступном радиусе, тихо так скоблим что-то. хотя, иной раз, хорошо бы вот так поднять флаг и что-то закричать такое, воинственное, взрывающее рамки, в зависимости от того, какой из сторон мы хотим понравиться, а вовсе не от того, что мы в действительности хотим.
"делай, что дОлжно", пока ты не интересен Богу, чтобы Он вот так вызвал и сказал "достаточно. тетрадь на стол".
"делай, что дОлжно", пока за тобой не пришли.

война

Previous post Next post
Up