Обострение

Oct 27, 2021 20:00

Оригинал взят у: el-murid в Обострение

Обострение

27-окт-2021 07:10 am • Запись входит в топ 200 рейтинга

На Донбассе очередное обострение. Судя по происходящему, инициатива принадлежит украинской стороне. Однако само обострение освещается скупо, особо отмечено лишь применение турецких (точнее, теперь уже украинских) ударных беспилотников «Байрактар» по позициям ДНР-ЛНР. Судя по кадрам применения, украинские операторы сработали где-то на «тройку». То есть, попали, но где-то рядом с целью. Но в том и смысл учений, что персонал проходит подготовку в реальных условиях.

Кстати, сразу возникает вопрос: российская армия поставила довольно серьезную защиту от воздушных атак на Донбассе. И если беспилотники без особых для себя проблем проводят учения в реальной обстановке, то система ПВО республик, скажем так, выглядит неубедительно. А раз так, то учения проходят для обеих сторон, и результат с российской стороны (пардон, со стороны непризнанных республик) тоже не сильно впечатляющий.

Зеленский высказался, что «сегодня золото [скифов], завтра - Крым», но это, конечно, для красного словца. Хотя военное решение на Донбассе остается в повестке. Поэтому и проходят учения по применению инструмента, обеспечившего перелом в карабахской войне. Да и в Ливии именно «Байрактары» закрыли проблему российского наступления на Триполи, попросту перебив бронетехнику наемников и средства ПВО. Логично, что ВСУ рассчитывают на этот инструмент, пока не создана действенная система противодействия ему.

Пока режим в Кремле устойчив, никаких вариантов силового решения крымской проблемы у Киева нет. Но вот проблема Донбасса вполне может быть решена сейчас. Понятно, что Путин будет грозить, двигать войска и даже попытается в этом случае снова применить тактику «ихтамнет», но 14 год давно прошел.

У меня очень мало причин полагать, что в сложившихся обстоятельствах возвращение Донбасса произойдет каким-то иным путем, кроме военного. Мирный путь решения конфликта невозможен. Украина категорически не желает признавать за Донбассом особый статус, а для Кремля Донбасс имеет ценность только как неизвлекаемый гарпун, торчащий из Украины. Два несовместимых подхода, каждый из которых не имеет ничего общего с интересами собственно людей, рано или поздно приведут к попытке силового разрешения противоречия.

Время в данном случае роли не играет. Вторая чеченская состоялась через достаточно большой промежуток времени после Хасавьюрта. Вторая война на Донбассе в нынешних обстоятельствах - тоже вопрос времени. Вот ВСУ и готовятся к ней. Вряд ли она случится сейчас, но понятно, что это - лишь один из этапов движения к ней.

МНЕНИЕ, ПОСТСОВЕТСКОЕ пространство, ПРОЕКТ "Украина", ОБЩЕСТВО и ПОЛИТИКА

Previous post Next post
Up