"Девятаев" - очередная антисоветчина ко Дню Победы

May 15, 2021 16:00

Оригинал взят у: burckina-new в "Девятаев" - очередная антисоветчина ко Дню Победы

"Девятаев" - очередная антисоветчина ко Дню Победы

2021-05-02 10:59:00

Правящий режим любит аккурат ко Дню Победы порадовать потомков советского народа-победителя очередной порцией антисоветской пахучей субстанции на лопате. В прошлом году с этой целью россиянам показали скандальный сериал "Зулейха открывает глаза". В этом году в этой роли выступил фильм Бекмамбетова о подвиге советского летчика Девятаева, совершившего побег из лагеря на немецком самолете "Хенкель-111".



Казалось бы как можно испохабить такой подвиг? А для наших "творцов" это легко. Помните, был такой неплохой фильм "Брестская крепость"? Ну так, даже в эту бочку мёда бросили ложку дегтя, отправив в конце фильма главного героя майора Гаврилова сразу после немецкого плена в сталинский GULAG, хотя в реальности ничего подобного не было. Точнее Гаврилов в лагере военнопленных был, но в качестве начальника лагеря японских военнопленных.

Эта же тема плена раскручивается в этом фильме. Так в сюжете появляется вымышленный летчик по фамилии Ларин, перешедший на сторону немцев, оправдывая свое предательство сталинским приказом №270 от августа 1941 года.

Напомню, что согласно антисоветской мифологии, "упырь" Сталин приказал всех попавших в плен приравнять к изменникам Родины со всем вытекающими из этого последствиями. Хотя, если прочесть этот реально жесткий приказ, то он касался трусов и дезертиров из числа командиров, добровольно сдававшихся в плен, не исчерпав возможности к сопротивлению.

Что касается мифа о якобы массовых посадках наших военнопленных в сталинские лагеря, то это очередная антисоветская ложь. В реальности в ходе войны, когда стали массово освобождать наших пленных, то их конечно же проверяли на предмет наличия в них немецких агентов и сотрудничавших с немцами. Вот пример результатов одной из таких проверок:

«Всего прошло через спецлагеря бывших военнослужащих Красной Армии, вышедших из окружения и освободившихся из плена, 354 592 чел., в том числе офицеров - 50 441 чел. Из этого числа проверено и передано в Красную Армию - 248 416 чел., в том числе: в воинские части через военкоматы - 231 034 чел., из них офицеров - 27 042 чел.; на формирование штурмовых батальонов - 18 382 чел., из них офицеров - 16 163 чел.; в промышленность - 30 749 чел., в том числе офицеров - 29 чел.; на формирование конвойных войск - 5924 чел.; арестовано - 11 556 чел., из них агентов разведки и контрразведки противника - 2083 чел., из них офицеров (по разным преступлениям) - 1284 чел.; убыло в госпиталя, лазареты и умерло - 5347 чел.; находятся в спецлагерях НКВД СССР в проверке - 51 601 чел. Из числа оставшихся в лагерях НКВД СССР офицеров в октябре формируются 4 штурмовых батальона по 920 чел. каждый»

Из докладной записки заместителя народного комиссара внутренних дел В.В. Чернышева, адресованной Л.П. Берии (сведения на 1 октября 1944 г.) четко следует, что не прошли такую проверку всего 3,2% наших военнопленных, арестованных за сотрудничество с немцами.



То есть Девятаеву и тем, кто бежал с ним из плена ничего не грозило -- никакой "сталинский GULAG", как это пытаются подать авторы фильма, оправдывая тем самым предательство и переход на службу к нацистам.

В общем, вот такой очередной развесистой антисоветской клюквой решили "порадовать" россиян ко Дню Победы россиянские власти. Просмотр этого фильма не рекомендуется ни под каким видом. Нечего оплачивать очередную лживую агитку своими деньгами.

--------------------------
Перепости и лайкни [на Дзен], чтобы больше людей узнали правду.

Продолжение темы тут.

МНЕНИЕ, АГИТПРОП, Великая Отечественная, МЕРЗОСТИ бытия, КУЛЬТУРА и ИСКУССТВО

Previous post Next post
Up