98-я годовщина со дня образования Союза Советских Социалистических Республик

Dec 30, 2020 06:00

30 декабря 1922 г. I Съезд Советов СССР утвердил Декларацию и Договор об образовании Союза Советских Социалистических Республик.

После завершения Гражданской войны на территории бывшей Российской империи существовало несколько независимых советских государств - РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Азербайджанская ССР, Армянская ССР, Грузинская ССР (в марте 1922 г. три последние республики объединились в Закавказскую Федерацию - ЗСФСР).

В 1920-1921 гг. между республиками устанавливается военно-хозяйственный союз (объединялись наркоматы внешней торговли,финансов, военных и морских дел, путей сообщения, труда, почт ителеграфов).



В 1922 г. был заключен и дипломатический союз - подписан протокол о передаче РСФСР другими республиками прав защиты их интересов, вплоть до заключения и подписания от их имени договоров и соглашений с иностранными государствами. В большинстве республик власть принадлежала национальным компартиям, входившим в состав единой РКП(б), что, несомненно, облегчало процесс их объединения.

К объединению стимулировали и экономические обстоятельства - исторически сложившееся разделение труда, веками складывавшаяся экономическая взаимосвязь районов. Но, как отмечают многие историки, решающей и главной стала идея принадлежности к единому великому государству, которая превалировала в умах и настроениях народов, живших в бывшей Российской империи.

Сыграли свою роль и общность исторических судеб, миграции, перемешивание населения, смешанные браки, а также - мирная, преимущественно народная колонизация в России, отсутствие геноцида, необходимость совместного выживания возникших политических режимов во враждебном внешнем окружении.

В руководстве РКП(б) существовали различные точки зрения на принципы построения единого многонационального государства. Созданная комиссия Политбюро ЦК РКП(б) утвердила проект «автономизации», предложенный И.В. Сталиным. Он предусматривал включение Украины, Белоруссии, Закавказских республик в состав РСФСР на правах автономий.

Ленин, ознакомившись с проектом, подверг его резкой критике. Он полагал, что все республики должны на принципах федерации создать Союз - на строго добровольных началах, полном равноправии и сохранении за каждой республикой права на свободный выход из государственного союза.

ЦК РКП(б) утвердил ленинские принципы национально-государственного устройства.

http://www.great-country.ru/

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГИМН СССР Музыка: А.Александров Слова: С. Михалков и Эль-Регистан 1977г.

СОВЕТСКАЯ Атлантида, АГИТПРОП, ОБЩЕСТВО и ПОЛИТИКА

Previous post Next post
Up