#Рывок&Прорыв Инфляция? Не, не слыхали: за год повседневные товары в РФ подорожали на 14%

Dec 04, 2020 22:00


За год повседневные товары в РФ подорожали на 14%

время публикации: 4 декабря 2020 г., 11:46 | последнее обновление: 4 декабря 2020 г., 11:46


"Цены на продукты и товары повседневного спроса выросли в России за год на 14%, если сравнивать показатели октября этого года и прошлого. Об этом свидетельствуют данные исследовательского холдинга "Ромир", на которые ссылается газета "Известия". Продукты подорожали из-за роста курса валют - многие товары на рынке импортные либо в них есть зарубежные составляющие, сообщили в компании. По официальной статистике, продовольственная инфляция в октябре составила всего 4,83%.

К товарам повседневного спроса относятся пищевые продукты, напитки, моющие средства, предметы личной гигиены, косметика, лекарства, одежда. В течение года цены на них в магазинах менялись скачкообразно, реагируя с небольшой задержкой на изменения курсов валют, а также новшеств в налоговом законодательстве (например, повышение НДС до 20%, которое влияло на стоимость товаров в течение всего 2019 года). При этом производители и ритейлеры меняли стоимость товаров практически одновременно, подчеркнули в "Ромире".

Компания разработала методику расчета статистического индекса дефлятора, который отражает реальные изменения общего уровня цен на потребительские товары. За основу для исследования аналитики взяли данные о совершенных покупках 15 тыс. домохозяйств (40 тыс. россиян) в 220 городах страны с населением от 10 тыс. человек. Все участники этой программы сканировали QR-коды чеков. Далее компания отобрала 200 наименований социально значимой продукции."

Подробнее: https://www.newsru.com/finance/04dec2020/inflation14prc.html

ЭКОНОМИКА и ФИНАНСЫ, ЗВЕРИНОЕ рыло капитализма, ЛИБЕРАЛЬНЫЙ геноцид, Были Новой России, ИЗ НОВОСТЕЙ

Previous post Next post
Up