Коммунист

Sep 11, 2020 11:00

Оригинал взят у: kommari в коммунист

2020-08-28 12:36:00

коммунист

Мне более всего интересны в книгах-воспоминаниях разных советских деятелей, которые я сейчас много читаю, не про них - врут они все, вольно или невольно, а какие-то штрихи, которые вообще можно считать побочными.

Вот советский дипломат Александр Богомолов описывает посла в ГДР Михаила Георгиевича Первухина - его после XIX съезда Партии двигал Сталин, явно делая на него и Сабурова ставку как на новое поколение руководства. После смерти Сталина Первухин в 1957 поддержал "антипартийную" группу, после чего началось его движение вниз, для начала его отправили послом в ГДР.

"Когда в 1962 году истекал срок его пребывания в должности посла, Первухин незадолго до своего возвращения в СССР попросил меня купить ему в Западном Берлине одну книгу. Она называлась, если я правильно припоминаю, «Эксплуатация тепловых электростанций». Книга эта насчитывала приблизительно 1000 страниц и стоила около 80 дойчмарок, что даже для советского посла составляло немалую сумму (это к жирующей советской партноменклатуре - А.К.). Накануне отъезда Первухина я зашел в его рабочий кабинет. На письменном столе лежала вышеупомянутая толстая книга. Я взял ее в руки и из любопытства полистал. Первухин уже прочитал примерно 100 страниц, поля их были заполнены пометками и схемами. Встречались также и вопросительные знаки. Некоторые абзацы были отчеркнуты красным карандашом. Первухин, присутствие которого я сперва не заметил, кашлянул. Он давно уже молча наблюдал за мной. Я смущенно промямлил, что его успехи в немецком языке произвели на меня глубокое впечатление. Михаил Георгиевич тоже был смущен и сказал, что изучение этого тома он закончит в Москве".

Это я к чему. Как и всегда и во все времена были и среди советского Начальства люди-трудяги, профессионалы - а была всякая шушера, которая кроме правильной болтовни ничего не умела (Горбачев в этом смысле нагляднейший тип, эталон просто).

Про Первухина очень советую статью в Вики посмотреть. Пример советского коммуниста-технократа в самом хорошем смысле.

СОВЕТСКАЯ Атлантида, АГИТПРОП, ОБЩЕСТВО и ПОЛИТИКА, ПРАВДА истории

Previous post Next post
Up