Великий поход на Марс и на Луну: космический прорыв Пекина оставил Россию позади

Jul 29, 2020 11:00

В мире / Китай сегодня

24 июля 13:33
Великий поход на Марс и на Луну: Космический прорыв Пекина оставил Россию позади

23 июля 2020 года началась китайская марсианская миссия под названием «Тяньвэнь-1»


Михаил Морозов 5105



На фото: китайская тяжелая ракета-носитель CZ-5 («Чанчжэн-5») с первым зондом Китая для изучения Марса «Тяньвэнь-1» во время старта с космодрома Вэньчан (южная провинция Хайнань). (Фото: Роман Баландин/ТАСС)

В переводе с китайского - «Вопросы к небу -1». Судя по масштабам эксперимента, китайская космическая наука накопила их немало и не собирается оставлять без ответов. Ответы планируется получить с помощью орбитального зонда и управляемого марсохода. Аппарат должен выйти на орбиту Марса в феврале 2021 года. Через 2−3 месяца после этого посадочный модуль с марсоходом сядет на поверхность Красной планеты. А орбитальный зонд продолжит свой путь вокруг Марса и начнет собственные научные наблюдения.

Орбитальный аппарат и ровер будут фотографировать и сканировать планету с помощью радаров, измерять магнитные поля и определять химический состав марсианского грунта. Марсоход оснащен и метеорологическими приборами. Изучение околомарсового пространства проведет орбитальный аппарат.

Китайский марсианский зонд рассчитан на один марсианский год работы (около двух земных), а 240-килограммовый ровер - на 90 марсианских суток. Впрочем, ровно на такой же срок был рассчитан американский марсоход Opportunity, проработавший более 14 лет.

Общий вес орбитального аппарата с марсоходом - 5 тонн, всего 13 различных модулей. Поднять такую махину и доставить ее к Марсу - непростая задача, которую решает новейшая китайская тяжелая ракета «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»). До этого были произведены всего четыре экспериментальных запуска нового носителя, один из которых неудачный. Вроде бы рискованно отправлять экспедицию к Марсу на не обкатанном носителе, но судя по всему, китайцы уверены в успехе. О чем свидетельствует и то, что старт «Чанчжен-5» транслировался телевидением Китая в прямом эфире.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Наука о военных кораблях: На американский авианосец бесполезно бросать атомную бомбу
«У русских есть оружие, способное отправить на дно «Nimitz» или «Gerald Ford», но это не ядерные боеголовки и не ракета Х-47М2 «Кинжал»

Что же представляет собой эта ракета? Ее высота в стартовом положении 57 метров, это примерно 20-этажный дом. Стартовая масса - 870 тонн, полезная нагрузка, выводимая на геостационарную орбиту - 4,5 тонны.

Для сравнения: у российского «Протон-М» стартовая масса 700 тонн, доставляемый груз на орбиту с использованием разгонного блока «Бриз-М» - 3,3 тонны. По ряду важных параметров «Чанчжэн-5» превосходит «Протон». Особенность китайской ракеты в том, что она работает на экологически чистом жидком кислороде и жидком водороде, в отличие от «Протона», который летает на ядовитом гептиле. Для старта таких ракет в Китае построен самый современный космодром - Вэньчан, расположенный на самом юге страны, на тропическом острове Хайнань, который известен россиянам, как фешенебельный курорт. Напомним, это один из четырех китайских космодромов, все они находятся на территории КНР. Вэнчан отличается крайне выгодным расположением - близостью к экватору, - что позволяет с меньшими затратами выводить в космос большие грузы. К тому же космические аппараты и оборудование туда доставляют морем, что проще и дешевле.

Контролировать и осуществлять связь в ходе всей марсианской экспедиции будет обширная китайская система слежения, включая наземные комплексы космической связи, спутники-ретрансляторы и специальные корабли в мировом океане.

Если китайская миссия будет успешной, она продемонстрирует лидерство Китая и во многих отраслях космических технологий, в том числе, в проведении межпланетных экспедиций и создании тяжелых ракет. Почему «если»? Да потому что многие столь дальние и сложные полеты оканчивались неудачами.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Вакцина от коронавируса - вопрос политический и к медицине отношения не имеет
Чиновники вовсю рапортуют, а врачи и ученые спешить не советуют

Китай предпринял первую попытку приблизиться к Марсу в 2011 году.

Китайский спутник «Инхо-1» должен был долететь до Красной планеты Марса на борту российского зонда «Фобос-Грунт», но погиб вместе со всей российской миссией.

На сегодняшний день единственной страной, чьи аппараты успешно выполняли программу на поверхности Марса, остаются США. Советские зонды разбились при посадке или, как «Марс-3» в 1971 году, потеряли связь с Землей. Неудачей закончились и две миссии Европейского космического агентства.

С момента неудачи «Инхо-1» китайцы надеются только на свои силы. Но сейчас у Китая уже есть огромный опыт в межпланетных экспедициях. Напомним, что в 2013 году на Луне работал луноход «Юйту». А сейчас там функционирует «Юйту-2», который впервые бороздит обратную сторону Луны.

В конце года Китай планирует еще одну экспедицию к Луне с посадкой на ее поверхность, забором грунта и отправкой его на Землю. Успехи КНР в освоении космоса грандиозны. И что самое поразительное, китайские программы идут четко по плану с минимальными отклонениями и ошибками.

Любопытно, что с запуском «Тяньвэнь-1» Китай вступил в прямое соревнование с США за первенство в исследовании Марса. Дело в том, что одновременно к отправке на Красную планету готовится американский марсоход Perseverance. Но старт его переносился уже трижды. Очередной запуск запланирован на - 30 июля. Если он не состоится этим летом, следующий случай представится лишь через два года, и американцы отстанут намного.

Не говоря уже о России. Перспективы наших лунных экспедиций туманны, несмотря на громкие и амбициозные заявления главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина. С марсианскими прожектами дело обстоит не лучше. Госкорпорация Роскосмос, преобразованная ровно пять лет тому назад, занята очередными реформами и реструктуризацией.

Нам бы на Земле сначала разобраться. По этому поводу уже ходят анекдоты, что скорее к нам прилетят марсиане, чем мы отправим свою миссию на Красную планету.

Об авторе: Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд».

Китай сегодня

В Китае исследовали гелеобразное вещество, найденное на Луне

Китайские роботы нового поколения внедрены в системы распределения электроэнергии

Китай запустил глобальную платформу для исследований с использованием технологий ИИ

В КНР разработали пилотируемый батискаф для проверки прочности водохранилищ

Все материалы по теме (1073)

https://svpressa.ru/world/article/271603/

НАУКА и техника

Previous post Next post
Up