Великая авиационная пассажирская держава. Куда и почём в СССР можно было улететь из Москвы?

Apr 27, 2020 16:00

Оригинал взят у: burckina-faso в Куда и почём можно было улететь в СССР из Москвы?

Куда и почем можно было улететь в СССР из Москвы?

2020-03-25 08:59:00

Все знают, что СССР был великой авиационной пассажирской державой, но не все имеют представление о масштабах этого величия. Масштабы числа перевозимых в РСФСР пассажиров нынешняя РФ смогла догнать только недавно:



А вот по показателю числа пунктов назначения, куда граждане СССР могли прилететь и улететь, нынешняя РФ тоже пожалуй не догонит никогда. Для понимания достаточно сравнить число действующих аэропортов в 1990 году и сейчас:



Это стало следствием уничтожения регионального и местного авиасообщения Или оптимизации, как модно говорить сейчас.

Для лучшего представления масштабов авиасообщения в СССР я сделал карту пунктов назначения, куда можно было улететь в 1990 году из Москвы. Она получилась настолько подробная и детальная, что ее пришлось делать большого размера. В теле поста я покажу меньшего разрешения:



По клику на нее можно перейти на размер в 3600 пикселей, где можно прочесть все названия городов прибытия и цену на билеты до него.

Европейская часть СССР отдельно:



Всего же из Москвы можно было долететь до 202-х населенных пунктов СССР. От больших городов-миллионников до небольших северных поселков на краю земли.

Цены нужно сказать совершено смешные -- до подавляющего большинства населенных пунктов СССР можно было долететь за 15-40 рублей, что в масштабах советских зарплат было совершено смешными ценами. На карте ореолами показаны зеленым цены до 20 рублей, желтым до 30 рублей и так далее. То есть всё наглядно.

При этом нет ни одного билета, который бы превышал величину среднемесячной зарплаты гражданина СССР в 1990 году, равную 275 рублям.

Для любителей же цифровой информации я сделал табличку с названиями городов и ценами на авиабилеты до них:



Лайкнуть на Дзен.

Карта Сбера: 4276 1609 1348 1348

СОВЕТСКАЯ Атлантида, АГИТПРОП, ПРАВДА истории

Previous post Next post
Up