Обнуление России

Mar 15, 2020 20:00

Оригинал взят у: novayagazeta в Обнуление России

Обнуление России

13 мар, 2020 в 16:01

У судей КС есть шанс войти в историю.

О «конституционном цирке» во время заседания Госдумы 10 марта можно говорить долго и заслуженно его высмеивать - но одно очевидно. Это был вовсе не экспромт, а промежуточный финиш комбинации, задуманной еще два месяца назад. Промежуточный - потому что даже самые хитроумные политические планы, казалось бы, обреченные на успех, порой оборачиваются против их авторов.

Как только путинские поправки поступили в Госдуму и как только стало известно предложение о вычеркивании слова «подряд» из «правила двух сроков», я сделал следующий вывод (см. мою статью в «Новой» от 20 января «Прочь от парламентской республики. Проект конституционных поправок, внесенных Путиным, может гарантировать ему еще два президентских срока»). Нам теперь могут сказать, что поправки не имеют обратной силы, и президентские сроки обнуляются: отсчет пошел заново. И что именно в этом суть задуманного, а все остальное - мишура.

В середине февраля о том, что готовится «обнуление», заговорил Алексей Венедиктов, а в конце - Владислав Сурков. В ответ сопредседатель рабочей группы по поправкам сенатор Андрей Клишас назвал «ложью» заявления о том, что в недрах группы готовится поправка об обнулении президентских сроков.

Не знаю, как кто, а я лично Клишасу не поверил. По простой причине: ключевой фигурой в новой конституционной конструкции власти остается президент, более того - его полномочия только усиливаются.

Читать дальше:

МНЕНИЕ, Фся-фся историческая правда, КОНСТИТУЦИОННАЯ реформа, ПРОБЛЕМА - 2024, Были Новой России, ОБЩЕСТВО и ПОЛИТИКА, ПЛАН Путина

Previous post Next post
Up