Страшный и ужасный Мехлис

Feb 23, 2020 16:00

Оригинал взят у: pyhalov в Страшный и ужасный Мехлис

Страшный и ужасный Мехлис

20 февраля, 21:34

Из воспоминаний полковника А.М. Соколова, участника обороны «Невского пятачка»:

А дальше, что ни мероприятие, то - анекдот. К концу ноября [1939 года] прибыл конский состав: ни одной уздечки, ни одного недоуздка, вообще нет сбруи, нет саней. Лошадей же привезли более четырёхсот. Их нужно было кормить, а привезти фураж без сбруи и саней невозможно. Часть конского состава находилась в конюшнях, а часть - прямо в табуне во дворе. Пришлось из материала на портянки делать хомуты, постромки. В учреждениях города и у частных лиц приобрели с десяток саней, и на них дней 10 возили фураж.

Эти и подобные недостатки обеспечили приезд в Череповец начальника Главного политического управления тов. Мехлиса. Ему провели провод «ВЧ», и в течение 10-15 дней Мехлис навёл порядок. Даже самолётами нам поставили обмундирование, продукты, электрические лампочки и другое имущество. В присутствии Мехлиса начали поступать солдаты. Их необходимо было мыть в бане, а пропускная способность бань в городе: 200-300 человек в сутки. У многих жителей были свои бани, и большей проходимости от городских бань не требовалось. Пришлось мыть личный состав день и ночь, и не дольше 30 минут на смену. В конце концов, Мехлис вызвал поезд-баню, что помогло нам всех перемыть. В дальнейшем военные мылись 5 дней в неделю круглосуточно. Казалось, что всё уладили, но вот беда, обмундирование - то прислали, а сапоги - нет. Солдаты были в своих ботинках и туфлях. А уже начались морозы 40-50 градусов, и довольно продолжительные, около месяца. На этот период занятия на улице пришлось отменить.

Кроме всего прочего, при объезде Мехлисом батальонов, в машине несколько раз пришлось размораживать радиатор, и нам приходилось идти пешком. При посещении батальона, расположенного в церкви, где нары по центру были в 4 яруса, один солдат крикнул Мехлису: «Дядя, сноси меня в туалет, у меня нет обуви». Смеху было... Мехлис ответил: «Если очень нужно, давай слезай». Сапоги поступили, но в середине декабря боевую подготовку приходилось прерывать каждый час и на 10-15 минут заводить солдат в помещение греться.

Атмосфера всеобщего страха и репрессий, да.

СОВЕТСКАЯ Атлантида, Великая Отечественная, ПРАВДА истории

Previous post Next post
Up