Транзит

Dec 20, 2019 20:00

Оригинал взят у: el-murid в Транзит

Транзит

20-дек-2019 09:40 am • Запись входит в топ 1000 рейтинга

Россия, Украина и ЕС в Берлине достигли принципиального согласия по транзитному договору через Украину. Договор будет заключен - во всяком случае, вероятность этого стала довольно велика. Но потребуется еще несколько встреч для решения технических вопросов. Следующая пройдет уже сегодня в Минске. Именно поэтому никаких подробностей и основных положений контракта пока неизвестно. Главный параметр, конечно - минимальный гарантированный объем прокачки газа через Украину. От этого зависит наполняемость обходных маршрутов. А из этого параметра можно будет оценивать - когда именно они смогут окупиться, и окупятся ли вообще.

Прямо сейчас с 1 января украинский транзит может "полегчать" максимум на 15 млрд кубометров, которые пойдут через Турецкий поток, хотя 15 млрд - это очень оптимистично, на такую мощность Турецкий поток будет выходить постепенно. Поэтому с нового года объемы украинского транзита изменятся мало. Весь вопрос - сколько можно будет перебрасывать на юг и на север после того, как многострадальные Потоки начнут работать.

Более-менее понятно, что долг перед Нафтогазом Кремль все-таки признал и вчера Путин прямо сообщил, что гасить его будут. По всей видимости, Кремлю пришлось "подвинуться" и в других вопросах. К счастью для пропаганды, на этом не совсем удобном моменте теперь можно не заостряться, так как вчерашняя стрельба в центре Москвы неделю будет доминировать в информационной повестке, а потому легенду, как мы победили Европу и Украину в газовой войне, можно будет лепить не на коленке и не в условиях дефицита времени.

Пока можно констатировать, что исходные планы Кремля на полное прекращение украинского транзита, о которых высшие менеджеры Газпрома и российское руководство заявляли еще в прошлом году, полностью провалены. Вопрос лишь в том - насколько.

МНЕНИЕ, ЭКОНОМИКА и ФИНАНСЫ, Фся-фся историческая правда, ПРОЕКТ "Украина", ПЛАН Путина

Previous post Next post
Up